Как учесть проведение корпоратива?

25.12.2017

Новогодний корпоратив – это расходы для компании, приятный бонус для сотрудников и головная боль для бухгалтерии. Александр Бекетов, ведущий специалист департамента финансового консультирования и МСФО КСК групп, рассказал, как правильно учитывать и отражать проведение корпоративов в учете компании.

Перед началом проведения любого мероприятия необходимо ответить на три простых вопроса, от их толкования напрямую будет зависеть порядок учета и налогообложения рассматриваемых операций. Во-первых, нужно определить круг гостей. Во-вторых, необходимо понять, будет ли вход на мероприятие осуществляться по спискам или же на него сможет попасть любой сотрудник компании. И, в-третьих, нужно решить, будут ли приглашены на мероприятие деловые партнеры, в том числе с целью проведения переговоров. В таблице приведены варианты учета расходов на корпоративные мероприятия для налогообложения для предполагаемых вариантов.

ВариантВид налога
Налог на прибыльНДСНДФЛСтраховые взносы
1. Мероприятие рассчитано на определенный круг сотрудниковНе учитываются, НДС к вычету не принимается
п. 29 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина от 8 февраля 2016 года № 03-03-06/1/6140, от 13 декабря 2012 года № 03-07-07/133
Облагается как доход в натуральной форме
Письма Минфина России от 14 августа 2013 года № 03-04-06/33039; от 3 апреля 2013 года № 03-04-05/6-333 Письмо УФНС России по г. Москве от 27 июля 2007 года № 28-11/071808
Облагается, если есть возможность определить, на какой конкретный круг лиц направлено мероприятие
Письмо Минтруда от 24 мая 2013 года № 14-1-1061
2. Мероприятие рассчитано на неопределенный круг лицНе учитываются, НДС к вычету не принимается
п. 29 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 8 февраля 2016 года № 03-03-06/1/6140, от 13 декабря 2012 года № 03-07-07/133
Не облагается, так как невозможно определить, на какой круг лиц направлена услуга
Письма Минфина России от 14 августа 2013 года № 03-04-06/33039 от 3 апреля 2013 года № 03-04-05/6-333
Не облагается, так как невозможно определить, на какой круг лиц направлена услуга. Услуга также не связана с выполнением работниками своих трудовых функций
Письмо Минтруда от 24 мая 2013 года № 14-1-1061, Определение ВАС РФ от 26 ноября 2012 года № ВАС-16165/12 по делу № А14-13077/2011
3. Мероприятие носит официальный характер с приглашением деловых партнеров
Учитываются в пределах 4% расходов на оплату труда
(подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ при наличии подтверждающих документов (ст. 252 НК РФ))
В случае квалификации расходов в качестве представительских НДС к вычету принимается в полном объеме (п. 7 ст. 171 НК РФ)Не облагаются, если:
— работники действуют в интересах организации;
— работники обязаны принимать участие в мероприятиях, но только при наличии документов, подтверждающих расходы (ст. 252 НК РФ).
Письма Минфина России от 7 августа 2012 года № 03-04-06/6-221, от 11 декабря 2012 года № 03-04-06/4-348
Не облагаются только в случае, если представительские расходы документально подтверждены (ст. 252 НК РФ)
Письма ФСС РФ от 17 ноября 2011 года № 14-03-11/08-13985, Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 года № 2538-19

Специальные документы

Как следует из таблицы, система налогообложения корпоративных праздников и связанных с ними выплат непроста. В части учета НДФЛ и страховых взносов она напрямую зависит от вида и типа мероприятия. Что касается налога на прибыль, то расходы можно учесть только в случае квалификации их как представительских, что будет весьма сложно сделать. Для этих целей, как минимум, следует оформить специальные документы. Одним из них является приказ о проведении представительского мероприятия, содержащий конкретные цели и задачи его проведения, дату и место праздника. Кроме того, нужно подготовить смету расходов, в которой стоит предусмотреть все планируемые к осуществлению затраты. Обязательно нужно сформировать список участников мероприятия, при этом стоит учитывать, что если участниками будут лишь сотрудники компании, то возможности учесть расходы в качестве представительских уже не будет.

Непосредственно после мероприятия стоит позаботиться о документах, подтверждающих сам факт проведения корпоратива. Такими бумагами может быть отчет о представительском мероприятии, составленный в произвольной форме, но содержащий все предусмотренные ФЗ «О бухгалтерском учете» реквизиты, в котором максимально подробно описываются произошедшие события и достигнутые/не достигнутые результаты.

Еще одним вариантом станет финансовый отчет обо всех произведенных на мероприятиях затратах, к которому прикладываются договоры с подрядчиками, кассовые чеки, платежные документы. Фактом проведения мероприятия станут и фотографии с прошедшего события.

Отражение в учете

Отражение корпоративных мероприятий в бухгалтерском учете будет зависеть от того, как организация классифицирует данные расходы.

При проведении мероприятия, рассчитанного на определенный круг сотрудников, в учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 91.2 «Прочие расходы»   Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
— отражены расходы на корпоратив;

Дебет 99   Кредит 68 Субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
— отражено в учете постоянное налоговое обязательство (не стоит забывать о применении ПБУ 18/02);

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»   Кредит 68 «Расчеты по НДФЛ»
— удержан НДФЛ;

Дебет 91.2 (20,44) Счета учета затрат   Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
— начислены взносы.

Если круг сотрудников не определен, то делаются записи:

Дебет 91.2 «Прочие расходы»   Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
— осуществлены расходы на корпоративное мероприятие;

Дебет 99   Кредит 68.2 Субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
— отражен в учете ПНО.

В случае, когда мероприятие оформлено как представительское, в учете оформляются следующие проводки:

Дебет 20 (26,44) Счета учета затрат   Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
— отражены затраты на мероприятие;

Дебет 99   Кредит 68.2
— оформлена разница только в случае превышения 4 процентов от фонда оплаты труда;

Дебет 19 «НДС»   Кредит 68    Субсчет «Расчеты по НДС»
— принят к вычету НДС по представительским расходам.

Читайте также «Затраты на корпоратив не уменьшают налоговую базу»

Детские мероприятия

Одним из приятных бонусов на Новый год для сотрудников, имеющих детей, является предоставление компанией билетов на различные новогодние мероприятия (елки). Как же учитываются и отражаются эти операции? Для упрощения учета и минимизации рисков в качестве получателей праздничных билетов на елку в различных организационно-правовых и локальных документах компании нужно указывать работников, а не их детей. В случае если стоимость билетов на елку превысит 3000 рублей, сторонам необходимо заключить между собой в письменном виде договор дарения, ведь несоблюдение письменной формы ведет к ничтожности договора (ст. 574 ГК РФ). Стоимость билетов на новогоднюю елку погашается из чистой прибыли предприятия, ведь их выдача никак не связана с деятельностью, которая может увеличить доход организации, и передаются они безвозмездно (п. 16 ст. 270 НК РФ). Со стоимости переданных билетов необходимо исчислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146). В случае если цена новогоднего билета превышает 4000 рублей, с суммы превышения необходимо удержать НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Страховые взносы со стоимости елок не начисляются (письмо Минтруда России от 8 июля 2015 г. № 17-3/В-335), так как в данном случае связь подарка с трудовой деятельностью работника прослеживаться не будет.

Обратите внимание

Для упрощения учета и минимизации рисков в качестве получателей праздничных билетов на елку в различных организационно-правовых и локальных документах компании нужно указывать работников, а не их детей.

Учет «елок»

Отражение выдачи работникам билетов на елку в бухгалтерском учете будет выглядеть следующим образом:

Дебет 50.3 «Кассовые документы»   Кредит 60 (76) «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
— приобретены билеты на новогоднюю елку;

Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»   Кредит 50.3 «Кассовые документы»
— подарочный билет передан работнику (рекомендую оформить данную выдачу отдельной ведомостью);

Дебет 91.02 «Прочие расходы»   Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»
— стоимость билета отражена в расходах;

Дебет 91.02 «Прочие расходы»   Кредит 68 Субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС при безвозмездной передаче билета (для компаний, не являющихся организациями культуры и искусства, никаких льгот по НДС нет);

Дебет 99   Кредит 68 Субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
— отражение в учете постоянного налогового обязательства (не стоит забывать о применении ПБУ 18/02);

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»   Кредит 68 «Расчеты по НДФЛ»
— удержан НДФЛ у работника, если стоимость билета превышает 4000 рублей. 

Читайте также «Как правильно учесть новогодние подарки?»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA