Рассрочка по налогам и взносам – по новым правилам

01.12.2017 распечатать

С 14 ноября 2017 года внесены изменения в часть первую Налогового кодекса РФ, касающиеся предоставления отсрочки и рассрочки по внесению налоговых платежей.

Что такое отсрочка и рассрочка

Изменение срока внесения налогового платежа – это перенос установленной даты его уплаты на более поздний срок (п. 1 ст. 61 НК РФ). Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме:

  • отсрочки;
  • рассрочки;
  • инвестиционного налогового кредита.

Чтобы изменить срок уплаты налога, сбора организации или предпринимателю нужно подать заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

Читайте также «Отсрочка по налогам и взносам - по новым правилам»

Рассрочка по уплате доначислений

С 14.11.2017 появилось новое основание для получения рассрочки по уплате доначислений по результатам налоговых проверок – налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов по ним. Это невозможность единовременной уплаты доначислений до истечения срока исполнения требования об их уплате, направленного налоговой инспекцией (п. 3 ст. 61, подп. 7 п. 2 ст. 64 НК РФ). Форма требования утверждена приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@.

Рассрочку в связи с невозможностью своевременной уплаты доначислений предоставят, если (п. 5.1 ст. 64 НК РФ):

1) величина денежных поступлений на банковские счета организации или предпринимателя счета за три месяца, предшествующие подаче заявления о предоставлении рассрочки, меньше, чем разность показателей:

  • краткосрочных обязательств организации или предпринимателя (с учетом доначислений по результатам проверки);
  • доходов будущих периодов по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату;

2) организация или предприниматель сможет погасить это доначисление в течение срока, на который предоставляется рассрочка;

3) организация или предприниматель одновременно удовлетворяет следующим условиям:

  • сумма доначислений по итогам проверки составляет не более 70 процентов и не менее 30 процентов по отношению к выручке от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за год, предшествующий году вступления в силу решения по результатам проверки;
  • со дня создания организации, регистрации физического лица в качестве предпринимателя до дня подачи заявления о предоставлении рассрочки прошло не менее одного года;
  • в отношении организации, предпринимателя, не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
  • организация не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • организация или предприниматель не обжаловали решение инспекции о доначислениях на момент подачи заявления о предоставлении рассрочки. Обратите внимание: решение о предоставлении рассрочки подлежит отмене, если после его вынесения организация или предприниматель обжаловали решение о доначислениях;

4) организация или предприниматель подтвердили получение банковской гарантии в обеспечение уплаты доначислений. Требования к такой банковской гарантии перечислены в статье 74.1 Налогового кодекса РФ (п. 5.3 ст. 64 НК РФ).

Рассрочка в связи с невозможностью своевременной уплаты доначислений предоставляется:

  • с даты, указанной в требовании налоговой инспекции (п. 1 ст. 61 НК РФ);
  • на сумму, не превышающую стоимость чистых активов организации (п. 2.1 ст. 64 НК РФ).

Рассрочка в связи с невозможностью своевременной уплаты доначислений – процентная. Проценты начисляются исходя из 1/2 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей за период рассрочки (п. 4 ст. 64 НК РФ).

Изменение срока уплаты взносов

Уточнен порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате страховых взносов, пеней и штрафов по ним за периоды до 2017 года. Речь идет о следующих суммах, взыскиваемых налоговыми инспекциями:

  • о долгах по страховым взносам, образовавшихся на 01.01.2017;
  • о доначислениях по итогам проверок за периоды до 2017 года.

Если плательщик взносов не обжаловал взыскание, он может подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в свою налоговую инспекцию. Инспекция должна принять положительное решение в течение 45 дней со дня получения такого заявления.

Отсрочка или рассрочка предоставляется на срок, не превышающий трех лет.

Читайте также «Отсрочка по страховым взносам запрещена?»

И в заключение…

Налоговая инспекция перестанет направлять плательщикам взносов требования об уплате страховых взносов в случае отказа ФСС РФ в возмещении расходов на выплату пособий сотрудникам. Пункт 2.1 статьи 70 Налогового кодекса РФ утратил силу.

Эксперт "НА" А.С. Дегтяренко

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...