Как работать по договору комиссии?

13.11.2017 распечатать

При заключении и исполнении посреднических сделок важно правильно отразить хозяйственные операции в учете налогоплательщиков, привлекающих к своей деятельности третьих лиц. Сергей Гранаткин, эксперт по вопросам бухгалтерского и налогового учета «Норд аутсорсинг», рассказал о порядке оформления и отражения операций по продаже товаров по договору комиссии.

По закону, в рамках комиссии одна сторона, именуемая «комиссионер», обязуется по поручению другой стороны, именуемая заказчик, за вознаграждение совершить одну либо несколько сделок от своего имени (п. 1 ст. 990 ГК РФ). При этом товары, поступившие комиссионеру, являются собственностью продавца (п. 1 ст. 996 ГК РФ), а расходы, понесенные для исполнения поручения заказчик обязан возместить.

По комиссионному договору вы­плата вознаграждения обязательна (ст. 991 ГК РФ).

Если посредник совершает сделку на условиях, более выгодных, чем те, что указал заказчик, образуется дополнительная выгода, она может быть разделена поровну между контрагентами, если иное не предусмотрено договором (ст. 992 ГК РФ).

В зависимости от условий контракта, связанного с продажей товаров, комиссионер может участвовать или не участвовать в расчетах с покупателями. В первом случае денежные средства от покупателей поступают комиссионеру, во втором – непосредственно продавцу. Комиссионер всегда действует от своего имени, то есть при реализации товаров покупателю документы составляются от имени посредника.

Оформление документов

При передаче товаров для реализации комиссионеру составляется первичный документ (например, накладная по форме ТОРГ-12), в которой указывается, что продукция передается на реализацию по договору комиссии.

После исполнения поручения комиссионер обязан представить отчет (ст. 999 ГК РФ).

Отчет комиссионера, с точки зрения бухгалтерского учета, является первичным документом для обеих сторон договора. Форма отчета может быть произвольной или установлена в договоре. При этом она должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ.

Кроме этого, в отчете рекомендуется указать и иные сведения, позволяющие определить, во исполнение какого договора он составлен. А также – дату совершения каждой сделки, информацию по контрагентам (наименование, организационно-правовую форму, ОГРН и ИНН) и так далее.

Периодичность составления и срок передачи отчета стороны определяют самостоятельно и указывают в договоре. Комиссионер отчитывается либо по каждому факту продажи товара, либо представляет отчет в установленное время. Также он может отчитаться при выполнении всего поручения.

Бухгалтерский учет

На дату передачи товаров комиссионеру нужно сделать проводку:

Дебет 45   Кредит 41
— переданы товары на реализацию по договору комиссии.

В бухучете расчеты с комиссионером нужно отражать на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и на открытых к нему субсчетах: «Расчеты с посредником за реализованные товары»; «Расчеты с посредником по вознаграждению»; «Расчеты с посредником по возмещению расходов».

Сумму вознаграждения (дополнительную выгоду) нужно включить в состав расходов на дату утверждения отчета посредника (п. 16 ПБУ 10/99).

Посредник не участвует в расчетах

Если при реализации товаров комиссионер не участвует в расчетах, в учете организации операции, связанные с исполнением договора комиссии, отражаются следующими проводками. На дату реализации товаров комиссионером:

Дебет 62   Кредит 90-1
— отражена выручка от реализации товаров по договору комиссии;

Дебет 90-3   Кредит 68
— начислен НДС со стоимости реализованных товаров;

Дебет 90-2   Кредит 45
— списана себестоимость товаров, реализованных по договору комиссии.

Обратите внимание

45 счет «Товары отгруженные» используется при работе по договору комиссии.

На дату утверждения отчета посредника:

Дебет 44   Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по возна­граждению»
— отражена сумма вознаграждения комиссионера;

Дебет 44   Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по возмещению расходов»
— отражена сумма расходов, подлежащих возмещению комиссионеру.

На дату поступления оплаты от покупателя:

Дебет 51   Кредит 62
— получены денежные средства за товары.

На дату выплаты комиссионного вознаграждения и возмещения расходов комиссионера:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником по вознаграждению»   Кредит 51
— выплачено комиссионное вознаграждение;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником по возмещению расходов»   Кредит 51
– возмещены расходы комиссионера.

Посредник участвует в расчетах

Операции с посредником в учете отражаются следующими проводками. На дату реализации товаров комиссионером:

Дебет 62   Кредит 90-1
— отражена выручка от реализации товаров по договору комиссии;

Дебет 90-3   Кредит 68
— начислен НДС со стоимости реализованных товаров;

Дебет 90-2   Кредит 45
— списана себестоимость товаров, реализованных по договору комиссии;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»   Кредит 62
– отражена задолженность комиссионера за реализованные товары.

На дату утверждения отчета посредника:

Дебет 44   Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по возна­граждению»
— отражена сумма вознаграждения, причитающаяся к уплате комиссионеру;

Дебет 44   Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по возмещению расходов»
— отражена сумма расходов, подлежащих возмещению комиссионеру.

На дату поступления оплаты:

Дебет 51   Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»
— получены от комиссионера денежные средства за реализованные товары (за вычетом суммы вознаграждения и суммы возмещаемых расходов);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником по вознаграждению»   Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»
— зачтена сумма комиссионного вознаграждения в счет оплаты за реализованные товары;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником по возмещению расходов»   Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»
— зачтена сумма возмещаемых расходов в счет оплаты за реализованные товары.

Налоговый учет

При реализации товаров через посредника компания: получает доход в виде выручки от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ); несет расходы в сумме покупной стоимости товаров (п. 1 ст. 268 НК РФ), посреднического вознаграждения (ст. 264 НК РФ), а также возмещения расходов посредника, если это предусмотрено условиями договора (глава 25 НК РФ). Датой получения дохода от реализации при методе начисления является день отгрузки товаров покупателю (другая дата перехода права собственности) (п. 3 ст. 271 НК РФ). Эта дата должна быть указана в отчете комиссионера. Комиссионер должен известить заказчика о дате реализации продукции в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором она произошла (ст. 316 НК РФ). Посредническое вознаграждение компания учитывает при расчете налога на прибыль на более раннюю из дат: дата, когда стороны должны рассчитаться между собой по условиям договора; день получения документов, на основании которых стороны рассчитываются; последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Налоговая база по НДС определяется в общем порядке (ст. 167, 168 НК РФ), то есть как организация, реализующая товары, не прибегая к помощи посредника. При этом выписываются счета-фактуры.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...