НДФЛ с аванса – в конце месяца

26.10.2017

Удерживать НДФЛ с дохода в виде зарплаты следует при ее фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). А датой фактического получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). А нужно ли удерживать НДФЛ с аванса по зарплате за первую половину месяца?

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

В комментируемом письме в отношении аванса по зарплате рекомендовано руководствоваться пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса. На первый взгляд, это значит, что налог с аванса удерживать нужно. Однако в более позднем разъяснении уточнено: применять указанную норму следует в совокупности с нормой пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

То есть удерживать НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца можно не ранее последнего дня месяца (письмо Минфина России от 13 июля 2017 г. № 03-04-05/44802).

Читайте также «Когда платить НДФЛ с аванса»


ПРИМЕР. НДФЛ С АВАНСА ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

ООО «Вектор» выплачивает аванс по зарплате 20-го числа месяца в размере 50 процентов от оклада, а дата окончательного расчета – 5-е число следующего месяца. Оклад уборщицы (налогового резидента РФ) составляет 30 000 рублей. Бухгалтер сделает такие проводки:

20-го числа текущего месяца:

Дебет 70   Кредит 51 (50)
— 15 000 руб. – выплачен аванс за первую половину текущего месяца.

В последний день текущего месяца:

Дебет 26 (44, …)   Кредит 70
— 30 000 руб. – начислена зарплата уборщице за текущий месяц;

Дебет 26 (44, …)   Кредит 69
— 9060 руб. (30 000 руб. × (22% + 2,9% + 5,1% + 0,2%)) – начислены страховые взносы.

5-го числа следующего месяца:

Дебет 70   Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 3900 руб. (30 000 руб. × 13%) – удержан НДФЛ из зарплаты уборщицы за текущий месяц;

Дебет 70   Кредит 51 (50)
— 11 100 руб. (30 000 – 15 000 – 3900) – произведен окончательный расчет по заработной плате за истекший месяц.

письмо ФНС 28037.jpg

С полным текстом письма вы можете ознакомиться на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA