Коммерческий кредит: реализация товаров в рассрочку

10.10.2017

По договору покупатель платит за товары с отсрочкой. Стоимость покупки при этом возрастает, и продавец должен определиться с налоговой базой по НДС: увеличивается ли при этом облагаемая сумма реализации. Каково мнение Минфина и Верховного суда?

Из письма в редакцию

Мы отгрузили товар в феврале, а оплата поступит только в декабре с процентами. Как в этом случае платить НДС?

Мнение эксперта

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ кредиты могут предоставляться не только путем заключения самостоятельных сделок заемного типа, таких, как кредитный договор или договор займа, но и с помощью договоров коммерческого кредитования.

Коммерческий кредит представляет собой не самостоятельную сделку, а специальное условие о порядке проведения расчетов. Как правило, оно содержится в возмездном договоре, например, в договоре поставки.

Согласно статье 823 ГК РФ к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. При реализации товаров в рассрочку на условиях коммерческого кредита суммы процентов, которые получены продавцом от покупателя, в налоговую базу по НДС не включаются.

Рассмотрим эту ситуацию на примере. Продавец отгружает товар в феврале, а покупатель заплатит за него только в декабре. Такая процедура признается коммерческим кредитом. Допустим, единица товара стоит 1000 рублей. В результате покупатель заплатит не 1000, а 1100 рублей: 1000 – за товар, 100 – за кредит. С 1000 рублей продавец должен уплатить НДС, а со 100 рублей – не должен.

Минфин в своем письме от 30 декабря 2014 года № 03-07-05/68784 комментирует эту ситуацию следующим образом. Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, в том числе суммами аванса, предварительной оплаты, являются платой за пользование денежными средствами. На основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ проценты по займам освобождены от НДС. Поэтому суммы процентов, которые продавец получает от покупателя за предоставление отсрочки оплаты на условиях коммерческого кредита, не включаются в налоговую базу по НДС и не облагаются этим налогом. Такой же позиции придерживались ранее Верховный и Высший арбитражный суды РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 8 октября 1998 г.).

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA