Налог на имущество при реорганизации

10.10.2017

Практически каждая компания владеет каким-либо имуществом, стоимость которого является базой для расчета налога на прибыль. Но как быть, если фирма находится в процессе реорганизации? Нужно ли в таком случае платить налог на имущество, рассказала Татьяна Нечаева, эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт».

Платить налог на имущество должны организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ). При этом объектом налогообложения является движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам, учитываемым на балансе организаций по правилам бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Российские организации платят налог с того имущества, которое отражено в бухгалтерском учете в составе основных средств. Это могут быть и те объекты, что принадлежат организации на праве собственности, и те, которые получены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Также облагается имущество, которое передано другим лицам во временное владение, в доверительное управление или внесено в совместную деятельность. Это подтверждают контролирующие органы и суды. Такую точку зрения Минфин озвучивал в письме от 21 декабря 2009 года № 03-05-05-02/86 и от 11 июня 2009 года № 03-05-05-01/33 (Постановление ФАС Московского округа от 18 апреля 2013 г. № А41-2551/12). При отсутствии такого имущества у организации отсутствует обязанность уплачивать налог (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Перечень объектов

Отмечу, что с 2015 года обновлен перечень объектов основных средств, которые не признаются объектами налогообложения. Согласно редакции подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, действующей с 2015 года, налогом на имущество не облагаются движимые объекты, включенные в первую или во вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ. Также освобождены от уплаты налога основные средства организации, в отношении которых установлены льготы. Перечень федеральных льгот по налогу на имущество приведен в статье 381 Налогового кодекса.

Льгота от налогообложения движимого имущества

С 2015 года действует налоговая льгота в виде освобождения от налогообложения движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС (п. 25 ст. 381 НК). В соответствии с данной льготой, освобождаются от налога организации в отношении движимого имущества, включенного в третью–десятую амортизационные группы по Классификации ОС и принятого на учет в состав основных средств, начиная с 1 января 2013 года, за исключением объектов, принятых на учет в результате: реорганизации, ликвидации юридических лиц или по любой сделке от взаимозависимого лица согласно пункту 2 статьи 105.1 НК РФ. Движимые объекты ОС, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, не облагаются налогом независимо от того, каким образом они получены. Даже если они переданы взаимозависимыми лицами или получены в результате реорганизации, объектом обложения они все равно не признаются. О порядке применения льготы в отношении движимого имущества Минфин и ФНС напомнили в письме от 14 марта 2017 года № БС-4-21/4486. Ранее аналогичные разъяснения даны Минфином в письмах от 23 декабря 2016 года № 03-05-05-01/77572, от 23 декабря 2016 года № 03-05-05-01/77567, от 14 ноября 2016 года № 03-03-06/1/66701, от 6 июля 2016 года № 03-05-05-01/39563. При этом если компания пользуется льготами, налоговики вправе запросить у нее не только подтверждающие документы, но и пояснения (п. 6 ст. 88 НК РФ).

Обратите внимание

Помните, что с 2017 года порядок применения льготы, предусмотренной пунктом 25 статьи 381 НК РФ, в отношении движимого имущества изменен. Согласно статье 381.1 Налогового кодекса, действующей с 2017 года, вопрос применения льготы отдается на усмотрение субъектов.

Неправомерное применение

Напомню, что под реорганизацией юрлица в гражданском праве понимается прекращение существования юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам. Согласно гражданскому законодательству реорганизация может проводиться путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Это следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 57 Гражданского кодекса. Таким образом, в общем случае, льгота не распространяется на движимое имущество, полученное, в частности, при смене организационно-правовой формы. Минфин считает неправомерным применение льготы в отношении объектов движимого имущества, принятых на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, полученных в результате любой формы реорганизации, независимо от того, что данное имущество было принято на учет после 1 января 2013 года и не облагалось налогом на имущество в соответствии с нормами пункта 25 статьи 381 НК РФ. Это следует из письма Минфина от 6 февраля 2017 года № 03-05-05-01/6228.

Читайте также «Налог на имущество при разделении недвижимости»

Смена формы

Между тем реорганизация может проводиться в силу норм гражданского законодательства. После 1 сентября 2014 года фирмы обязаны привести свои учредительные документы и наименования в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ в силу изменений, внесенных в ГК Законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ. В связи с этим многим компаниям пришлось менять свою организационно-правовую форму. Приведение наименований и учредительных документов компаний в соответствие с нормами законодательства не признается реорганизацией юридических лиц, в связи с чем оснований для утраты права на льготу нет. Минфин в письме от 14 февраля 2017 года № 03-05-05-01/8157 подтвердил, что изменение наименования организации, в силу требований ГК РФ, не является реорганизацией и фирма не теряет право на применение льготы по налогу на имущество в отношении движимого имущества, принятого на учет как основное средство с 1 января 2013 года. Аналогичный вывод сделан в письме от 1 декабря 2016 года № 03-05-05-01/71247.

Читайте также «Преобразование – это форма реорганизации. Льгота отменяется»

Без замены свидетельства

Если ЗАО реорганизовано в непубличное АО, то для исчисления налога на имущество по движимым ОС это не является реорганизацией. Поскольку меняется только название, а организационно-правовая форма общества не изменяется, то законодательством разрешено в такой ситуации не менять, например, свидетельство о присвоении ИНН. Такие же выводы сделаны в письмах Минфина от 9 февраля 2015 года № 03-05-05-01/5111, от 13 мая 2015 года № 03-05-05-01/27322, из которых следует, что в этом случае применяется льгота по налогу на имущество. А вот, если ЗАО перерегистрировалось в ООО – это уже реорганизация в форме преобразования. В этом случае налог с движимых ОС придется платить, поскольку появляется новое юридическое лицо с новым ИНН и номером в ЕГРЮЛ, и поэтому собственность, полученная в результате реорганизации, облагается налогом на имущество с момента регистрации новой компании за исключением ОС, включенных в 1 и 2 амортизационные группы.

Новый порядок

Помните, что с 2017 года порядок применения льготы, предусмотренной пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса, в отношении движимого имущества изменен.

Согласно статье 381.1 НК РФ, действующей с 2017 года, вопрос применения льготы отдается на усмотрение субъектов. Теперь преференция будет применяться на территории региона только в случае принятия соответствующего закона субъекта РФ. Если закон не будет принят, то с 2018 года движимое имущество, поставленное на учет после 1 января 2013 года, нужно будет включать в базу по налогу на имущество организаций. Это подтвердил Минфин в письме от 21 февраля 2017 года № 03-05-04-01/9796.

Чиновниками был рассмотрен вопрос о правомерности установления региональным законом в отношении движимого имущества пониженной ставки по налогу на имущество или налоговой льготы в зависимости от категорий плательщиков. В документе сказано, что в случае непринятия с 1 января 2018 года на территории субъекта РФ закона о применении налоговой льготы необходимо иметь в виду особый нюанс. Так, в данной ситуации установление в отношении движимого имущества пониженной ставки налога или льготы для отдельных категорий компаний, в зависимости от видов деятельности, или для участников инвестиционных проектов возможно в рамках полномочий, предоставленных законодательным органам субъектов. Так что, устанавливая налог, указанные органы определяют налоговую ставку в пределах, закрепленных в Налоговом кодексе. Кроме того, могут предусматриваться льготы и основания для их использования компаниями.

Допускается установление дифференцированных ставок в зависимости от категорий плательщиков и имущества, признаваемого объектом налогообложения. 

Читайте также «Налог на имущество организаций: изменения за 2017 год»

Журнал «Расчет»

Правдивый журнал о работе бухгалтера сегодня. В издании не публикуются теории или нормы законов, все тексты – реальный опыт бухгалтеров, директоров, юристов и кадровых работников. интересную статью «для себя» в каждом номере найдет любой сотрудник компании.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA