Зарплатные комиссии: кого вызовут

03.10.2017 распечатать

Исторический рекорд России: по результатам исследования РАНХиГС, 13,6 процента россиян трудятся на своем основном месте работы неофициально. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, которые ведутся с 2003 года. Чего стоит опасаться коммерсантам, которые предлагают сотрудникам присоединиться к теневой экономике, разбирался Илья Первомайский.

По данным Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, всего в «серую» область российской экономики вовлечено 44,8 процента граждан. В абсолютных показателях – это приблизительно 33 млн человек. Годом ранее таковых было 40,3 процента. В исследовании приняли участие более полутора тысяч занятых россиян в 35 регионах страны. «Стремление граждан компенсировать снижение своего дохода, недостаточность предложений официального трудоустройства с достойной оплатой труда вынуждает многих людей к поиску заработка в обход государства», – цитирует РБК слова директора Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрея Покида. В исследовании отмечается, что рост теневого сектора связан в первую очередь с увеличением числа россиян, устраивающихся на вторую работу без оформления.

Нестабильность и непредсказуемость

Искать причины роста числа «неоформленных» сотрудников долго не приходится, в первую очередь связано это с нестабильностью экономики, понимают это как сами россияне, стремящиеся зарабатывать больше, пусть и соглашаясь на рискованные предложения от компаний, предлагающих трудиться без подписания трудового договора, так и сами коммерсанты, которые на фоне снижения покупательской способности пытаются сократить свои расходы. Государство попробовало вывести из тени часть россиян, предложив им регистрироваться в налоговой инспекции как самозанятым. Но по данным той же ФНС, до 1 августа этого года регистрацию прошли всего 277 человек, что по сравнению с тремя десятками миллионов сотрудников, чьи доходы целиком или частично находятся в тени, можно считать каплей в море. Скепсис сотрудников и коммерсантов будет расти, уверены эксперты. Рост теневой экономики продолжится. Государство в свою очередь будет искать новые способы «обеления» трудового сектора. Одним из таких может быть налоговая реформа, обсуждение которой продолжается последние несколько месяцев.

Обратите внимание

По данным Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, всего в «серую» область российской экономики вовлечено 44,8 процента граждан. В абсолютных показателях это приблизительно 33 млн человек. Годом ранее таковых было 40,3 процента.

Вывести сотрудников из тени, по мнению некоторых экспертов и законодателей, может налоговый маневр «22/22», оживленно обсуждавшийся весной этого года. Напомним, обсуждался вопрос сокращения «трудовых взносов» до 22 процентов и одновременное повышение НДС до тех же 22 процентов. Но будет ли эффективна мера, пока сказать сложно. Скептики идеи считают, что изменение ставок существенной роли на фискальную нагрузку бизнеса не окажет, а значит, коммерсанты будут по-прежнему искать способы сокращения своих расходов, а значит, и «серые» схемы при расчетах с сотрудниками никуда не денутся. И если будущее перераспределения налоговой нагрузки пока туманно, то это не значит, что власти оставят попытки «обеления» экономики. Вспомним об одном из них.

Фокус внимания

Не далее как в прошлом номере «Расчет» писал о том, что Служба восстанавливает работу комиссий. На встречи с ревизорами будут приглашаться представители компаний, недоплачивающих в бюджет НДФЛ и страховые взносы. Если компания использует «серые» методы начисления заработной платы или работает с сотрудниками по «черной» схеме, то стоит ожидать приглашения на интервью в налоговую. Контролеры вызовут на комиссии представителей бизнеса, начисляющих сотрудникам оклады меньше прожиточного минимума или МРОТ, тех, у кого сократился НДФЛ или размер страховых взносов по сравнению с предыдущим периодом. Стоит также учитывать, что ревизоры пригласят на комиссию компании, которые обратили на себя внимание в результате допроверочных мероприятий, но проведение ревизии в организации сами ревизоры считают нецелесообразным.

Читайте также «Кого вызовут на зарплатную комиссию»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.