Кадровый учет: табель использования рабочего времени

11.09.2017 распечатать

Чтобы контролировать продолжительность рабочего времени, фирма должна вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Такие правила указаны в статье 91 Трудового кодекса.

Для контроля за соблюдением сотрудниками режима работы применяют табель учета использования рабочего времени (по форме № Т-12 – если учет рабочего времени ведут вручную или по форме Т-13 – если учет рабочего времени ведут на компьютере). Эти унифицированные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, однако при необходимости компания вправе вводить в документы унифицированной формы дополнительные строки и графы (постановление Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20).

Если заработную плату работнику фирма считает повременно, тогда, исходя из данных учета отработанного времени, она будет начислять ему зарплату.

В табеле отмечают фактически отработанные часы и дни, указывают время командировки, болезни и отпуска, а также причины неявок на работу по каждому сотруднику, состоящему в штате организации (каждая обозначается своим кодом, приведенным в форме табеля). Если работник уволился в середине месяца, то после увольнения (начиная с первого дня его неявки на работу) в табеле ставят прочерки.

Табель необходимо вести независимо от того, какую форму оплаты труда применяет компания, – данные табеля используют для учета рабочего времени, расчета среднего заработка и статистической отчетности.

Табель составляют в одном экземпляре каждые полмесяца – перед авансом и окончательным расчетом. Это соответствует требованиям Трудового кодекса о выплате зарплаты не реже чем два раза в месяц. Кроме того, заполнять табель перед выплатой аванса нужно, поскольку его рассчитывают исходя из фактически отработаного времени.

Хранят табель учета рабочего времени в архиве организации в течение пяти лет.

Если человек не работает в штате, а трудится в фирме по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или поручения), учет его рабочего времени не ведут.

Читайте также «Суммированный учет рабочего времени»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...