Форма СЗВ-ИСХ: как заполнить

12.09.2017 распечатать

Форма заполняется за отчетные периоды до 2016 года включительно страхователем, нарушившим установленные сроки представления отчетности.

Форма и порядок ее заполнения, а также электронный формат утверждены постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 года № 3п.

В форме СЗВ-ИСХ за прошлые периоды необходимо указать сведения о страхователе и застрахованном лице, отчетный период, сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, сведения о начисленных страховых взносах за отчетный период и периоды работы застрахованного лица.

Обратите внимание

Форму представляют, когда на работника вообще не сдавалась отчетность, а страхователю нужно отчитаться за прошлые периоды. Поэтому сроков сдачи формы СЗВ-ИСХ не предусмотрено.

Реквизиты «Номер договора» и «Дата заключения» заполняются в случае представления сведений за отчетные периоды до 2001 года включительно.

В поле «Тип договора» указывается одно из значений:

  • «трудовой» – заполняется по застрахованному лицу, которому страхователь осуществлял начисления в виде выплат и иных вознаграждений по трудовому договору;
  • «гражданско-правовой» – заполняется по застрахованному лицу, которому страхователь осуществлял начисления в виде выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовому договору.

Реквизит «Код дополнительного тарифа» заполняется в соответствии с Классификатором (далее – Классификатор, приложение к порядку заполнения форм, утв. постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. № 3п). Заполняется только для лиц, на заработок которых начисляются страховые взносы по дополнительному тарифу (например, для членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации).

Раздел 3 «Отчетный период» заполняется в соответствии с Классификатором.

В разделе 4 указываются данные о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица. В этом разделе заполняются только те строки, наименование месяцев которых входит в отчетный период, по которому представляются сведения.

В случае представления сведений за отчетные периоды 2002–2009 гг. заполняются только данные о коде категории застрахованного лица (графа 2, строка «Итого»).

Графа «Код категории застрахованного лица» заполняется в соответствии с Классификатором.

В случае если на выплаты застрахованного лица начислялись страховые взносы более чем по одному тарифу (код категории застрахованного лица), то на этого работника представляется количество форм СЗВ-ИСХ, равное количеству кодов категории. В графе «Сумма заработка (вознаграждения), дохода, выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица» указывается:

  • для отчетных периодов за 1996–2001 гг. – сумма общих начислений, учитываемых при назначении пенсии. Сумма за вычетом начислений по больничным листкам и стипендиям указывается в графе «в том числе, на которую начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование: входящая в базу для начисления страховых взносов, не превышающую предельную»;
  • для отчетных периодов с 2010 года – сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов в пользу физического лица в рамках трудовых отношений, в том числе трудовых договоров, и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

При этом за отчетные периоды 2010 года указываются суммы за последние шесть месяцев отчетного периода, а по отчетным периодам с 2011 года – за последние три месяца отчетного периода.

В разделе 5 при представлении сведений за отчетные периоды по 2000 год включительно заполняются графы 1 и 2.

В графе «Уплачиваемые страхователем» указывается сумма начисленных взносов, уплачиваемых работодателем по установленному для него тарифу.

В графе «Уплачиваемые из заработка застрахованного лица» указывается сумма начисленных страховых взносов, уплачиваемых по тарифу, установленному для работающих граждан, включая наемных работников по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.

В сведениях за отчетный период 2001 года данные о начисленных страховых взносах и взносах по дополнительному тарифу отражаются в графах 3 и 4 таблицы раздела, за отчетные периоды с 2002 по 2013 годы – в графах 5 и 6, за отчетные периоды с 2014 года – в графе 7 таблицы раздела. При этом за отчетные периоды 2010 года указываются суммы за последние шесть месяцев отчетного периода, а по отчетным периодам с 2011 года – за последние три месяца отчетного периода.

Для плательщиков страховых взносов, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу членов экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, в отношении членов экипажей судов сумма начисленных страховых взносов не указывается.

Раздел 6 «Сведения об уплаченных страховых взносах» заполняется только для сведений за отчетные периоды 2010–2013 годов. Указываются данные о суммах страховых взносов, уплаченных в последние три месяца отчетного периода, в рублях и копейках (для отчетных периодов 2010 года – в последние шесть месяцев отчетного периода). Учитываются суммы авансовых платежей. Сумма излишне уплаченных (взысканных) взносов не учитывается.

Раздел 7 заполняется в случае уплаты страховых взносов по дополнительному тарифу, начисленных на суммы выплат и иных вознаграждений застрахованных лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 1–18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, за отчетные периоды начиная с 01.01.2013.

Графа «Код специальной оценки условий труда» заполняется с применением кода специальной оценки условий в соответствии с Классификатором.

В разделе 8 «Периоды работы застрахованного лица» нужно отразить периоды работы (графы 1 и 2), коды территориальных и особых условий труда (графы 3 и 4), исчисление страхового стажа (графы 5 и 6), условия досрочного назначения страховой пенсии (графы 7 и 8).

Образец заполнения формы СЗВ-ИСХ

форма СЗВ-ИСХ1.jpg

форма СЗВ-ИСХ2.jpg

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...