Страховые взносы: пособие по уходу за ребенком

29.08.2017

Сотрудницы, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до трех лет, получают пособия от работодателя. Фактически они не работают, но данные о них и выплатах в их пользу нужно отражать в расчете по страховым взносам.

Из письма в редакцию

Наши «декретницы» ежемесячно получают пособия по уходу за детьми в размере 50 рублей, выплачиваемые за счет средств фирмы. Мы их выплачиваем вместе с зарплатой за месяц. Нужно ли отражать эти суммы в расчете по страховым взносам?

Мнение эксперта

Отпуск по уходу за ребенком может продолжаться до исполнения ему трех лет, и в течение всего отпуска по уходу за ребенком до трех лет работнику за счет работодателя выплачивается ежемесячная компенсация в сумме 50 рублей (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110). Эту компенсацию назначает руководитель своим приказом в течение 10 календарных дней со дня, когда было получено заявление работника о ее назначении.

Компенсацию компания платит за свой счет в следующие сроки (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ):

  • в первый раз – в ближайший после ее назначения день выплаты зарплаты;
  • в последующие месяцы – в первую из дат, установленных в организации для выплаты зарплаты в этом месяце.

Компенсация по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 рублей не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 217 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, письмо Минфина от 21 марта 2017 г. № 03-15-06/16239). Ее можно учитывать в составе расходов на оплату труда в налоговых целях – как для налога на прибыль, так и для единого налога при УСН (ст. 255 НК РФ, письмо Минфина от 16 мая 2006 г. № 03-03-04/1/451).

В расчете по страховым взносам эту компенсацию нужно отразить в составе доходов по строке 030 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1. Не облагаемые страховыми взносами выплаты расшифровывают в строке 040 (п. 7.5, 7.6 приложения 2 к приказу ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@). Дополнительно данные о работницах, получающих данные суммы, нужно заполнить в разделе 3 расчета.

Читайте также «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2017 году»

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA