Контролируемые сделки: увеличение срока подачи документов

30.08.2017 распечатать

Позитивные события месяца касаются, в основном сроков и способов сдачи отчетности. Спектр негативных несколько шире. Помимо отчетных, они затронули трудовые взаимоотношения и уплату страховых взносов.

Положительные

Контролируемые сделки: увеличение срока подачи документов

Чиновники предлагают увеличить срок подачи документов по проверке цен контролируемых сделок. Такой законопроект в начале лета разработал Минфин. Изменения связаны с тем, что сейчас недостаточно пяти дней, которые даются компаниям, осуществляющим такую деятельность. Предполагается, что 30 дней организациям хватит.

Читайте также «Какие сделки являются взаимозависимыми и контролируемыми?»

Только пени

Компанию, не заплатившую вовремя взносы, не обяжут платить штраф. Об этом Минфин сообщил в письме от 24 мая 2017 года № 03-02-07/1/31912. Чиновники дали такую поблажку тем организациям, которые своевременно посчитали и отразили в расчете взносы, а также предоставили соответствующий расчет в инспекцию.

Читайте также «Страховые взносы: уголовная ответственность наступает с августа»

Обмен с Росреестром

Налоговики разработали новую систему обмена данными с Росреестром. Об этом недавно сообщила сама Служба. Порядок передачи информации между ведомствами зафиксирован в Приказе ФНС от 10 апреля 2017 года № ММВ-7-21/302@. Ожидается, что новая система позволит избежать задержек и ошибок при передаче данных между ведомствами.

Продление сервиса

Сервис передачи отчетности с сайта налогового органа продлен еще на один месяц. Об этом ФНС сообщила в Приказе от 14 июня 2017 года № ММВ-7-6/503@. Напомним, что ранее предполагалось, что отправлять декларации через сайт инспекции можно будет лишь до 1 июля. Исключения составляют декларации по НДС и расчеты по взносам, которые можно сдавать только через специальные каналы связи.

Новая «травма»

Минтруд предлагает изменить форму заявления о финансировании мер по сокращению травматизма. Такой законопроект недавно издало ведомство. Стоит отметить, что после утверждения формата компания будет обязана сообщать, каким образом хочет получить решение о финансировании: лично, по почте или через сайт госуслуг.

Отрицательные

База для взносов

Если юридическое лицо присоединилось к компании, то его выплаты работникам в расчет облагаемой взносами базы не включаются. Такую позицию Федеральная налоговая служба высказала в письме от 7 июня 2017 года № БС-4-11/10750@.

Бумажная фактура

Чиновники не разрешили отказаться от бумажных счетов-фактур. Такую новость сообщил Минфин в письме от 30 мая 2017 года № 03-07-09/33048. Речь идет о ситуациях, когда контрагент компании выдает ей бумажный документ. И несмотря на то, что фирма использует электронный документооборот, полученный от партнера счет-фактуру, оформленный на бумаге, придется хранить у себя.

«Вредные» взносы

Если сотрудник находится на больничном или в отпуске, взносы все равно придется начислить. Речь идет об отчислениях по доптарифу, о которых Минфин рассказал в письме от 9 июня 2017 года № 03-15-06/36267. Такие правила действуют для работников, которые заняты на вредных производствах.

Читайте также «Дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда»

НДФЛ по финоперациям

Налоговый агент обязан заплатить НДФЛ за налогоплательщика по окончании периода, а также в день исполнения или прекращения сделки. Минфин рассказал об этом в письме от 9 июня 2017 года № 03-04-06/36174. Сообщение относится к тем операциям, которые осуществляются с помощью специальных финансовых инструментов.

Без обеда

Работодатель не обязан предоставлять время на обеденный перерыв тем сотрудникам, которые работают не более четырех часов в день. Соответствующий нормативный акт вступил в силу с 29 июня 2017 года (Федеральный закон от 18 июня 2017 г. № 125-ФЗ). Ранее время на обед предоставлялось всем работникам в обязательном порядке, независимо от количества отработанных на предприятии часов.

Читайте также «Изменения в Трудовом кодексе, вступившие в силу c 29 июня 2017 года»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...