Переезд компании в другой город

22.08.2017 распечатать

В кризисные времена многие компании стремятся оптимизировать расходы, переводя бизнес из «дорогих» городов в регионы, это позволяет существенно сократить траты на аренду недвижимости. Дарья Перковская, директор департамента правового и налогового консалтинга АКГ «Деловой профиль», рассказала об особенностях переезда.

Начиная с 2017 года субъекты страны могут вводить пониженные ставки по налогу на прибыль и УСН, налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, эти меры стимулируют миграцию компаний, которые стремятся сократить налоговую нагрузку. Желание перевести весь бизнес или только головной офис в другой регион может быть вызвано разными причинами, но всегда связано с необходимостью совершения определенных действующим законодательством процедур. Общая схема будет определяться тем, осуществляется ли переезд в пределах одной территориальной ИФНС или предполагается ее сменить.

Процедура переезда: одна ИФНС

Если перевод фирмы осуществляется в пределах одной территориальной ИФНС, то процедура переезда будет достаточно простой, рассмотрим ее механизм подробно.

На первом этапе принимается решение общего собрания участников/акционеров о смене адреса, в котором раскрываются основания для переезда. Пакет документов должен быть подан в налоговый орган в течение трех дней после принятия решения.

На следующем этапе подготавливается и утверждается новая редакция Устава предприятия, при этом изменения в Уставе должны быть надлежащим образом утверждены регистрирующим органом. Если компания действует на основании типового документа, то изменения в устав не вносятся.

На третьем этапе фирма подает «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» по форме Р13001. В этом заявлении указываются новый юридический адрес предприятия и другие изменения в учредительных документах. Подлинность подписи на заявлении должна быть удостоверена нотариально. Следует обратить внимание, что нотариус может затребовать выписку из ЕГРЮЛ. Далее оплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей. В инспекцию следует предоставить оригинал квитанции об оплате или платежное поручение с отметкой банка.

На пятом этапе вместе с заявлением в налоговый орган предоставляются договор аренды помещения по новому юридическому адресу, копия свидетельства о собственности или гарантийное письмо от собственника помещения, в котором определены его намерения предоставить в найм помещение после завершения государственной регистрации изменений юридического адреса. Если же предприятие планирует переезд в помещение, находящееся в его собственности, то следует предоставить копию свидетельства о собственности на это помещение. Конечно, эти документы не входят в число обязательных для компании, но без них ревизоры могут не признать обоснованность смены юридического адреса и отказать в удовлетворении заявления. Если нет оснований для отказа, то в течение семи дней после подачи документов регистрирующий орган вносит изменения в Устав и ЕГРЮЛ. Заявителю выдаются новое свидетельство о государственной регистрации и зарегистрированный в установленном порядке Устав.

Обратите внимание

В самом благоприятном варианте на регистрацию изменения юридического адреса нужен один месяц. Если проверяющие начали сомневаться в достоверности сведений, то к указанному сроку следует прибавить еще 30 дней с момента направления уведомления.

После этого предприятие должно уведомить органы государственной статистики (предоставив выписку из ЕГРЮЛ, решение о смене юридического адреса, свидетельство о регистрации) и получить обновленные коды статистики.

Уведомить внебюджетные фонды должны налоговики, но на практике этот процесс занимает у них много времени, поэтому, чтобы его ускорить, следует самостоятельно сообщить фондам о переезде. Внесенные изменения должны быть отмечены обслуживающим банком, в который направляются копии полученных бумаг, после уведомления кредитная организация выдает новые банковские карточки предприятию. На этом «документальный» переезд можно будет считать завершенным.

Процедура переезда: другая ИФНС

Процесс перевода фирмы в другую территориальную ИФНС проходит по такой же схеме, как описано выше, но сам процесс более долгий. Впрочем, он будет еще длиннее, если у компании есть задолженность перед бюджетом.

Ранее налоговые органы часто сталкивались с ситуацией, когда перевод фирмы в другой регион производился в случаях наличия большой задолженности по налогам. При этом после перевода фирмы в другой регион прежняя ИФНС лишалась права проводить проверки и выставлять штрафы за предыдущую деятельность. Таким образом, предприятия уходили из территориальной подведомственности, меняли учредителей и директора, избавляясь от фирмы, как от балласта.

С 2016 года процедура перевода фирмы в другой регион усложнилась и занимает больше времени. Сегодня она проводится в два этапа – начинается все с уведомления о намерении сменить юридический адрес и регистрации смены юридического адреса, между которыми выдерживается интервал в 20 дней, что дает возможность ИФНС завершить проверку предприятия. В случае появления у регистрирующего органа сомнений в достоверности сведений регистрация может быть приостановлена для проверки на срок до 30 дней. Имевшие место случаи рейдерского захвата предприятий заставили налоговиков более осторожно подходить к процессу регистрации изменения юридического адреса. Например, совладелец компании или ее руководитель могут письменно обратиться в Службу и потребовать приостановить регистрационные действия.

Черный список

ФНС также активно выявляет фирмы-однодневки и обновляет свой информационный сервис, в котором представляет «черный список» предприятий (см. https://service.nalog.ru/baddr.do). Фирмы, попавшие в список, не получали направляемых в их адрес писем от ИФНС, и письма, в свою очередь, отправлялись обратно. Поэтому если предприятие не хочет попасть в этот анти-рейтинг фирм-однодневок, то оно должно организовать сбор поступающих официальных писем по новому юридическому адресу.

Теперь отмечу отличия, которые возникают, если предприятие переводится в территориальную подведомственность другой ИФНС. Во-первых, подавая документы на регистрацию изменения юридического адреса, предприятие тем самым уведомляет прежнюю ИФНС. Однако наличие задолженностей по налогам, штрафам и пеням может служить основанием для проведения внеочередной налоговой проверки. Во-вторых, регистрирующий орган вносит соответствующие изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ, снимает предприятие с учета в прежней ИФНС, при этом компании выдается уведомление о снятии с налогового учета в прежней ИФНС. В-третьих, дело налогоплательщика направляется по внутренней почте в подведомственную ИФНС по новому юридическому адресу предприятия. Новая ИФНС, получив документы, ставит фирму на учет. При этом ИНН плательщика не меняется. В-четвертых, для ускорения процедуры перевода в другой регион предприятию нужно самостоятельно сняться с учета в органах внебюджетных фондов по старому адресу и встать на учет во внебюджетных фондах по новому местонахождению. И в-пятых, предприятие должно внести соответствующие изменения в печать, которая будет содержать сведения о новом месте регистрации. Если же налоговый орган задерживает получение сведений по новому местонахождению фирмы, то юридическое лицо вправе обратиться в новую ИФНС с официальным запросом о проведении процедуры постановки на учет.

Временной интервал

Теперь посчитаем временной интервал, который будет занимать регистрация перевода в другой регион в случае смены ИФНС. В течение трех дней с момента принятия обществом решения о смене юридического адреса предприятие подает документы (заявление по форме Р14001, в листе Б которого заполняются только пункты 1–5, а также само решение) в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения. Производится внесение изменений в ЕГРЮЛ о принятом решении по смене адреса, после чего регистрирующий орган в течение 20 дней производит проверку. Если ревизия не выявила проблем, то фирма может подать заявление на регистрацию изменения юридического адреса, которое осуществляется в срок не более семи дней. То есть в самом благоприятном варианте на регистрацию изменения юридического адреса нужен один месяц. Если проверяющие начали сомневаться в достоверности сведений, то к указанному сроку следует прибавить еще 30 дней с момента направления уведомления, в течение которых предприятие должно предоставить достоверные сведения, то есть весь процесс займет два месяца. Для проверки достоверности данных ревизоры вправе опрашивать руководителя, участников общества, осматривать помещение по новому юридическому адресу, проводить экспертизу представленных документов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...