Когда арендные платежи нельзя учесть в расходах

08.08.2017

Жилые помещения предназначены для проживания. Собственник может сдать его в аренду по договору аренды – для проживания другим гражданам. Чтобы использовать жилое помещение в производственных целях, его нужно перевести в нежилое. Кроме того, если этого не сделать, расходы по аренде нельзя будет учесть в целях налогообложения.

Из письма в редакцию

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю УСН. Арендовала жилой домик, чтобы разместить в нем частный детский сад. Могу ли я учесть арендную плату за дом в расходах при расчете «упрощенного» налога»?

Мнение эксперта

Если «упрощенец» арендует жилое помещение не для проживания людей, то арендные платежи нельзя учесть в расходах. В письме Минфина России от 28 марта 2017 года № 03-11-11/17851 сказано следующее.

Налоговый кодекс разрешает учесть в расходах при УСН с объектом «доходы минус расходы» суммы уплаченной арендной платы (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Между тем, как сказано в Жилищном кодексе, жилые помещения предназначены для проживания в них граждан (п. 1, 2 ст. 17 ЖК РФ). В то же время собственник жилья может сдать его в аренду для проживания другим гражданам по договору аренды.

А вот размещать в собственном жилье организации или учреждения владелец жилья может только после официального перевода его из жилого в нежилое помещение. Причем такой перевод нужно делать в строгом соответствии с жилищным законодательством.

Как видим, законодательство не разрешает использовать жилые помещения для целей, которые не связаны с проживанием граждан. В противном случае расходы по аренде таких жилых помещений нельзя будет учесть в целях налогообложения. Ведь, по сути, они будут необоснованными, то есть экономически не оправданными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, если ИП на УСН арендует жилой дом для размещения в нем частного детского сада, он не может учесть при расчете «упрощенного» налога арендные платежи.

Читайте также «Когда арендные платежи нельзя учесть в УСН-расходах»

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA