Роста экономики бизнес не ощущает

02.08.2017 распечатать

Каждый месяц мы узнаем из различных СМИ о росте российской экономики и одновременно о  полнейшей  деградации.  Что же происходит на самом деле?

Не так давно Росстат сообщил, что в I квартале 2017 года российская экономика в годовом выражении выросла на 0,5%. А прогнозы на будущее самые оптимистичные. В Центробанке РФ полагают, что во II и III кварталах 2017 года рост ускорится до 0,9–1,3%. Минэкономразвития предсказывает рост российской экономики почти на 2%.

Но, мы оказались пессимистами. Такие прогнозы не внушают нам доверие и, чтобы подтвердить либо опровергнуть наши собственные сомнения, провели опрос на сайте Бухгалтерия.ru. Мы задали посетителям сайта всего один вопрос: Ощущаете ли вы рост экономики? В опросе приняло участие более 950 человек. Опрос проводился в июле 2017 года.

80% компаний теряют обороты

Почти 80% компаний фиксируют сокращение выручки, которое продолжается уже несколько лет подряд и половина из них – это 39%, пассивно готовятся к закрытию.

Только 6% предприятий стабильно удерживают свои доходы и 9% имеют прирост выручки. В общей сложности, всего лишь15% компаний более или менее оптимистично настроены на будущее и адаптировались к новым рыночным условиям, возможно, нашли для себя новою нишу, например в сфере госзаказа, или сократили свои бизнес амбиции.

Вот как распределились ответы на вопрос: Ощущаете ли вы рост экономики?

схема-4.jpg

По данным все того же Росстата доходы от предпринимательства на протяжении нескольких последних лет держатся на рекордно низком уровне. Сейчас это – 7,8% – самое низкое значение. Максимальное значение в 18,6% было в 1993 году.

Сокращение ФОТ – необходимость выжить

В предыдущем нашем опросе, мы спрашивали бухгалтеров, какие расходы сокращаются на их предприятии с целью удержаться на плаву. Выяснилось, что 16 % сокращают расходы на оплату труда: сокращение персонала, сокращение премиальных фондов, снижение окладов, переход на неполный рабочий день, отпуска за свой счет и так далее. И еще 13% ушли от белой зарплаты и теперь выдают сотрудникам конверты.

Реальные располагаемые денежные доходы наших граждан сокращаются уже четвертый год подряд. И это тоже данные Росстата. В 2016 году они упали на 5,9%. В 2017 году: за январь–май кошельки россиян уменьшились на 1,8%. Мы видим, что беднеют не только компании, но и их сотрудники.

С начала этого года минимальная продуктовая корзина подорожала на 9,4% — до 4037 рублей.

Мнение экспертов

Независимые эксперты не разделяют позицию чиновников о росте российской экономики. Так, руководитель экономической экспертной группы Е. Гурвич связывает минимальные улучшения экономических показателей исключительно с ростом цен на нефть. Они выросли на 20%. Мы хорошо уже знаем, что нефтяной рынок непредсказуем, а другой не сырьевой модели развития экономики так и нет.

Как отмечает профессор Высшей школы экономики И. Николаев, существенно изменилась структура доходов. Доля социальных выплат достигла максимума со времен СССР и составила в 2016 году 19,2%. Девять лет назад этот показатель был 11,6%.

После кризиса 1998 года постепенно начавшийся рост экономики сопровождался медленным, но стабильным повышением зарплат во всех сферах. Росла зарплата, как бюджетникам и сотрудникам коммерческих предприятий. Сейчас же картина совсем другая.

Как утверждают эксперты, в России в 2017 году сформировался совершенно новый, невиданный феномен — экономический рост, который происходит, по существу, за счет снижения доходов населения.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.