Страховые взносы на материальную помощь при рождении ребенка

24.07.2017

Единовременная материальная помощь при рождении ребенка, выплачиваемая в течение первого года после рождения в размере до 50 000 рублей на каждого ребенка освобождена от страховых взносов. Минфин уточнил, что льгота касается обоих родителей.

Из письма в редакцию

У нас работают вместе молодые супруги, которые недавно стали родителями. Директор выдал материальную помощь в связи с рождением ребенка каждому по 50 тысяч рублей. В сумме получается 100 тысяч рублей на одного ребенка, а от страховых взносов освобождается не более 50 тысяч рублей. Значит, на сумму превышения в размере 50 тысяч рублей по одному из родителей я должна начислить страховые взносы?

Мнение эксперта

На наш взгляд, можно этого не делать.

Освобождена от обложения страховыми взносами единовременная материальная помощь работникам (родителям) при рождении ребенка, выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения, установления опеки), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Аналогичное правило было установлено подпунктом «в» пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Читайте также «Пособие при рождении ребенка»

Однако нигде не оговорено, что от обложения страховыми взносами освобождается матпомощь, выплаченная только одному из родителей.

Например, Минтруд России считает, что единовременная материальная помощь при рождении ребенка не облагается страховыми взносами в сумме не более 50 000 рублей на каждого из родителей (см. письма Минтруда России от 27 октября 2015 г. № 17-3/В-521, от 20 ноября 2013 г. № 17-3/1926).

А в письме Минтруда от 20 ноября 2013 года № 17-3/1926 рассмотрена ситуация, аналогичная вашей. В нем прямо сказано, что если оба родителя работают в одной организации и оба получили матпомощь по 50 000 рублей в связи с рождением ребенка, то эти выплаты не облагаются взносами.

По мнению Минфина России (см. письмо от 16 ноября 2016 г. № 03-04-12/67082), в спорных ситуациях при решении вопроса о начислении страховых взносов в 2017 году на выплаты, названные в пункте 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ, следует руководствоваться разъяснениями Минтруда России по соответствующему вопросу, данными на основании части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

Что касается НДФЛ, то не подлежит обложению единовременная матпомощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей.

В вашем случае вопрос об освобождении от НДФЛ выплаченной материальной помощи может решаться на основании заявления, подписанного обоими родителями (письмо Минфина России от 26 декабря 2012 г. № 03-04-06/6-367).

Читайте также «Матпомощь при рождении ребенка не облагается взносами у обоих родителей»

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное