Отпуск: особые случаи

19.07.2017 распечатать

В работе любой фирмы и в жизни любого человека могут возникать так называемые нестандартные ситуации. Например, производственная необходимость (налоговая проверка, увольнение другого работника, авария и т. п.) может потребовать отозвать специалиста из отпуска. Сотрудник может заболеть в отпуске или попросить работодателя выплатить ему вместо отпуска денежную компенсацию. Здесь мы рассмотрим случаи, связанные с отпусками.

Относительно отпусков, особыми случаями можно считать, когда работник:

  • вышел из отпуска раньше времени (его отозвали);
  • согласился на перенос отпуска;
  • заболел во время отпуска.

Досрочный выход (отзыв) из отпуска

Отзыв из отпуска – это досрочное возвращение сотрудника на работу в связи с производственной необходимостью. Правда, для этого администрация должна получить согласие самого отпускника (ст. 125 ТК РФ). Но о том, как его зафиксировать, в законодательстве ничего не сказано. Поэтому отзываемый может расписаться непосредственно в приказе об отзыве либо написать заявление о том, что он не возражает против своего выхода на работу. Если работник не пожелает прервать отдых, такие действия рассматривать как прогул нельзя, поэтому и наказывать его не за что (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров»).

Чтобы избежать дополнительных согласований и волокиты, разумно при заключении трудового договора заранее оговорить в нем возможность отзыва из отпуска.

Читайте также «Расчет отпускных: нестандартные ситуации»

Перерасчет отпускных

Начиная с 1-го дня досрочного выхода сотрудника на работу ему начисляют зарплату в обычном порядке. И делают перерасчет ранее выплаченной суммы отпускных. Для этого средний дневной заработок умножают не на 28 календарных дней, а на то количество дней, которые вернувшийся отгулял фактически. Разница между «старой» и «новой» суммами отпускных может быть (по согласованию с работником):

  • зачтена в счет заработной платы;
  • возвращена сотрудником в кассу фирмы.

Читайте также «Перерасчет отпускных при повышении зарплаты»

Неиспользованную часть отпуска работник может (по собственному выбору):

  • догулять в любое удобное время в течение текущего рабочего года;
  • присоединить к отпуску за следующий рабочий год.

Когда сотрудник согласится выйти на рабочее место, администрация должна оформить приказ. Унифицированной формы этого документа не существует, поэтому его составляют произвольно. Например, так.

Пример приказа об отзыве из отпуска

приказ об отзыве из отпуска.jpg

Обратите внимание

Ни при каких обстоятельствах нельзя отзывать из отпуска беременных женщин, сотрудников моложе 18 лет и работников, которые заняты на производстве с вредными или опасными условиями труда (ст. 125 ТК РФ).

Перенос отпуска

Чтобы незаменимого специалиста не пришлось отзывать из отпуска, администрация может «предвидеть» производственную необходимость заранее. Вот что сказано в статье 124 Трудового кодекса: «в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год».

О переносе отпуска составляют соответствующий приказ. В нем указывают причину переноса отпуска и срок, на который он «отодвигается». Вот как может выглядеть этот документ.

Пример приказа о переносе отпуска

приказ о переносе отпуска.jpg

Если отпуск пришлось перенести, об этом делают соответствующую отметку в графике отпусков (графы 8 и 9).

Добровольная работа во время отпуска

Иногда сотрудники, осознавая важность своего присутствия на работе и жертвуя своим отдыхом, сами обращаются к руководству с просьбой предоставить им возможность поработать во время своего очередного отпуска. Естественно, за дополнительное вознаграждение. Как правило, в таких ситуациях с человеком заключают договор подряда. В итоге работник получает и отпускные, и деньги, заработанные по этому договору.

Если сотрудник заболел в отпуске

Если работник заболел во время отпуска, то, в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса, время его отдыха необходимо продлить.

Обратите внимание

Продлить отпуск администрация обязана также: если работник во время отпуска исполнял государственные обязанности (если для этого законом предусмотрено освобождение от работы), в других случаях, предусмотренных законом или локальным нормативным актом фирмы.

Увеличить время отпуска нужно на то количество дней, которые не были использованы для полноценного отдыха.

Заметьте: все сказанное относится как к основному ежегодному оплачиваемому отпуску, так и к дополнительному. Иначе обстоит дело, если человек заболел во время отпуска с последующим увольнением. Этот отпуск продлевать не нужно. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику нужно только выплатить пособие по временной нетрудоспособности (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Действия после выздоровления сотрудника

После выздоровления работник должен написать заявление о том, когда бы он хотел догулять отпуск: сразу после болезни или позже.

В первом случае администрация издает в произвольной форме приказ о продлении отпуска. Он не является обязательным, при его отсутствии в графике отпусков в разделе «Примечания» просто указывают реквизиты больничного листа.


ПРИМЕР 1. ПРОДЛЕНИЕ ОТПУСКА

Работнику АО «Актив» Сомову предоставили очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней (с 1 по 28 июля). В период отпуска Сомов заболел и представил листок нетрудоспособности на пять дней. Сомов написал заявление о том, что он хочет продлить свой отпуск на пять дней.

Таким образом, выход Сомова на работу – 3 августа.

Если заболевший отпускник решит догулять потом, то администрация либо издает обычный приказ на очередной отпуск, либо оформляет его перенос.

Обратите внимание

Все гарантии по продлению отпуска из-за болезни касаются только самого работника. Если при таких обстоятельствах заболел ребенок, матери или отцу отпуск не продлят. А больничный лист в этом случае выдают лишь с того дня, когда работник должен был приступить к выполнению своих трудовых обязанностей без учета дней от начала заболевания ребенка.


ПРИМЕР 2. БОЛЬНИЧНЫЙ ПО УХОДУ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА

Кассир ООО «Пассив» Скворцова ушла в отпуск 1 июня на 28 календарных дней.

13 июня она обратилась в детскую поликлинику в связи с заболеванием сына. Листок временной нетрудоспособности выписан 29 июня, закрыт 5 июля.

Читайте также «Как по закону разделить отпуск на части»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...