Если сотрудник принес два больничных: как оплачивать

22.06.2017 распечатать

Работник может принести на работу два «первичных» больничных, выданных по разным страховым случаям, и периоды нетрудоспособности в них могут совпадать или пересекаться. Однако пособие нужно выплатить только по одному из них (пп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, пп. 5 ст. 8 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). Период частичного «наложения» больничных также оплачивается в одинарном размере.

Выплачивая пособие в подобной ситуации, следует учесть некоторые нюансы, связанные с порядком финансирования выплат.

Ситуация 1

Оба больничных выданы по заболеваниям самого работника.

Если оба больничных выданы одному человеку по двум разным заболеваниям, сначала следует оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому больничному. Второй больничный оплачивается со дня, следующего за днем закрытия первого больничного. Важно помнить, что при нетрудоспособности по общему заболеванию, то есть при болезни самого работника, за счет средств работодателя оплачиваются первые три календарных дня, за счет средств соцстраха – начиная с четвертого. Так и следует поступить при оплате первого больничного. Что касается второго больничного, то за счет средств работодателя нужно оплатить первые три дня оплачиваемого периода нетрудоспособности, который начинает течь со дня, следующего за днем закрытия первого больничного.

Читайте также «Заполнение больничного листа работодателем»

Обратите внимание

При совпадении периодов нетрудоспособности по двум разным больничным под первыми тремя днями следует считать первые три дня периода оплачиваемого периода освобождения от работы по второму больничному, а не первые три дня нетрудоспособности по нему – они приходятся на период, когда еще длится первый больничный.


ПРИМЕР 1. ДВА БОЛЬНИЧНЫХ ОТ РАЗНЫХ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ

Сотрудник ООО «Волна» Трунов принес два больничных по разным заболеваниям, выданных разными мед-учреждениями: один – с 10 марта по 19 марта, другой – с 18 марта по 25 марта. Оба листка нетрудоспособности выданы без нарушений и подлежат оплате. Пособие по первому больничному выплачивается:

— 10, 11, 12 марта – за счет средств работодателя;
— с 13 по 19 марта – за счет средств ФСС.

По второму больничному следует оплатить:

— 20, 21, 22 марта – за счет средств работодателя;
— с 23 по 25 марта – за счет средств ФСС.

Период с 18 по 19 марта (пересечение периодов нетрудоспособности) оплачивается только один раз (по первому больничному).

Ситуация 2

Один больничный выдан по уходу за заболевшим ребенком, второй – по заболеванию самого работника.

Если первый больничный выдан по уходу за ребенком при амбулаторном лечении, нужно помнить, что все дни такого больничного оплачиваются за счет средств соцстраха. Поэтому сначала также оплачивается первый больничный. Первые три дня оплачиваемого периода нетрудоспособности по второму больничному (со дня, следующего за днем закрытия первого больничного) оплачиваются за счет средств работодателя. Так следует поступать, если продолжительность нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком не превышает 10 дней.

Напомним, что первые 10 дней больничного по уходу за больным ребенком оплачиваются в соответствии со страховым стажем работника, а все последующие дни начиная с 11-го – в размере 50% от среднего заработка. Если продолжительность такого больничного превышает 10 дней, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается до дня, с которого работнице выдан листок нетрудоспособности в связи с собственным заболеванием. При этом оплата первых трех дней оплачиваемого периода по второму больничному производится за счет средств работодателя.

Читайте также «Ошибки в больничном: можно ли исправлять»


ПРИМЕР 2. КАК ОПЛАТИТЬ НАЛОЖИВШИЕСЯ БОЛЬНИЧНЫЕ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПО УХОДУ

Сотрудница ООО «Волна» Лютаева предоставила два листка нетрудоспособности, подлежащих оплате: первый – по уходу за больным ребенком за период с 10 по 25 марта, второй – по собственному заболеванию – с 19 по 27 марта.

В рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком по первому листку нетрудоспособности, исчисленное в зависимости от страхового стажа, выплачивается за период с 10 по 19 марта (первые 10 дней). С 20 по 27 марта пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в связи с заболеванием самой сотрудницы – также в размере, зависящем от страхового стажа. В данном случае оплате за счет работодателя подлежат 20, 21 и 22 марта.

Читайте также «Электронные больничные: что изменится в работе бухгалтерии?»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...