Законные проценты за просрочку можно учесть в расходах при УСН

21.06.2017

Законные проценты, уплаченные продавцу при отсрочке платежа за поставленный товар, покупатель на УСН может учесть в расходах.

Из письма в редакцию

По договору с поставщиком мы платим ему законные проценты в случае отсрочки платежа за поставленный товар. Можно ли учесть эти суммы в расходах? Мы работаем на УСН с объектом «доходы минус расходы».

Мнение эксперта

«Упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» могут учесть в расходах проценты, уплаченные ими по кредитным договорам или договорам займа (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При расчете УСН-налога эти расходы учитываются согласно «прибыльным» правилам, установленным статьей 269 Налогового кодекса.

Так, согласно пункту 1 этой статьи, проценты, начисленные исходя из фактической ставки, считаются расходом по долговым обязательствам любого вида – товарным и банковским кредитам, денежным займам и др. Кроме того, денежное долговое обязательство может иметь форму коммерческого кредита – аванса, предоплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 823 ГК РФ).

Законом или договором может быть предусмотрено, что одна сторона должна заплатить другой стороне проценты за пользование денежными средствами (например, при получении денежного займа, кредита). Такие проценты называют законными, поскольку начисляются они только в случае, если это предусмотрено законом или договором (ст. 317.1 ГК РФ). Как правило, размер таких процентов определяется исходя из величины ключевой ставки Банка России. Законом или договором может быть установлен и другой размер процентов.

Согласно разъяснениям, опубликованным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7, законные проценты – это не мера ответственности, а плата за пользование денежными средствами (п. 53 постановления).

Значит, законные проценты, перечисленные поставщику покупателем на «упрощенке» позже, чем предусмотрено договором, можно учесть в составе расходов при расчете УСН-налога. Подобный вывод сделан в письме Минфина России от 9 ноября 2016 года № 03-11-06/2/65630.

Читайте также «Какие расходы можно учесть при УСН»

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA