Опоздавшая первичка: пересчет налоговой базы

26.05.2017 распечатать

Если налоговая база по прибыли равна нулю, пересчитать ее в связи с прошлогодней ошибкой  невозможно. Исправлять ее в текущем периоде можно, только если по его итогам получена прибыль.

Из письма в редакцию

Мы только что получили «первичку» за прошлый год. В результате расходы не были учтены, и налог на прибыль мы переплатили. Можно ли провести полученные с опозданием прошлогодние документы в текущем периоде?

Мнение эксперта

Можно, но при одном условии.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Это возможно в двух случаях:

  • при невозможности определения периода совершения ошибок (искажений);
  • когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Поскольку первичные документы в нужный момент отсутствовали, расходы в налоговой базе не были учтены.

Когда же документы поступили, выявилось искажение налоговой базы прошлого налогового периода. В таком случае действует статья 54 НК РФ – организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде.

Но если в отчетном (налоговом) периоде налоговая база по прибыли равна нулю, то есть между доходами и расходами получилась отрицательная разница, перерасчет налоговой базы невозможен.

Поэтому исправление можно внести в текущем периоде, только если по его итогам получена прибыль (см. письмо Минфина России от 24 марта 2017 г. № 03-03-06/1/17177).

Если в текущем периоде у вас сложился убыток, пересчитать налоговую базу придется за период, в котором ошибка произошла. Переплаченный налог предлагается зачесть или возвратить по правилам статьи 78 Налогового кодекса в течение трех лет со дня, когда произошла переплата.

Читайте также «Излишне взысканный налог: как вернуть»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.