Как проверить подлинность больничного

23.05.2017 распечатать

«Оправдать» отсутствие на работе при помощи поддельного листка нетрудоспособности нерадивые сотрудники пытаются  довольно часто. За выплаты по такому «больничному» работодателя ждут неприятности. Может не поздоровиться и сотруднику. Как с наименьшими временными потерями проверить подозрительный документ?

Из письма в редакцию

Помогите определиться с ситуацией. Сотрудник прислал по почте больничный лист. Возникли сомнения в его подлинности. Какое максимальное время может занять проверка больничного листа в медицинском учреждении? В какие максимальные сроки организация может не выплачивать пособие по полученному больничному листу?

Мнение эксперта

По общему правилу бухгалтер должен назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней после того, как работник представит больничный лист. Выплатить пособие нужно в ближайший после его назначения день, установленный для выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Затягивать с проверкой не стоит.

Если у вас возникли сомнения в подлинности больничного, сначала можно позвонить в лечебное учреждение и спросить, выдавался ли данный больничный лист. Но надежнее направить туда письменный запрос с просьбой подтвердить выдачу больничного. Запрос оформляют на фирменном бланке в произвольной форме.

Главный недостаток этого способа – ответа можно не дождаться. Ведь информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания составляют врачебную тайну. Об этом говорится в части 1 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Читайте также «Новый расчет больничного в 2017 году»

Самый надежный способ проверки больничного листа – подать запрос в отделение ФСС. Вы направляете письменный запрос в отделение, в котором зарегистрирована ваша компания, на фирменном бланке компании. Можно добавить вопрос о правомерности назначения пособия по временной нетрудоспособности, то есть оплаты больничного листа, направленного на проверку. К запросу нужно приложить «подозрительный» больничный лист. В тексте запроса необходимо указать, что приложен оригинал листка нетрудоспособности. Запрос лучше принести лично в отделение фонда.

Если сотрудники фонда посчитают ваши опасения относительно подлинности больничного листа обоснованными, они могут провести его проверку (ч. 7 ст. 59 Закона № 323-ФЗ). Этот способ проверки также занимает время, но при этом имеет большой плюс – у вас будет письменный ответ фонда.

Больничный могут признать как настоящим, так и поддельным. В первом случае у вас будет подтверждение того, что вы выплатили пособие на законном основании. Если обнаружится подделка, вы будете вправе удержать с работника всю сумму пособия. Делать это нужно будет в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся ему при каждой последующей выплате заработной платы. Если он уволится, оставшуюся задолженность можно взыскать в судебном порядке (ст. 137 ТК РФ; ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Читайте также «Кто отвечает за ошибки в больничном листе?»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.