Учет рекламных расходов

11.04.2017 распечатать

Целью рекламных акций может быть не только привлечение внимания покупателей к конкретным товарам и их изготовителям, но и к местам продажи товаров, то есть к  торговым точкам, в которых их можно приобрести. Это подтвердил арбитражный суд.

Основание спора

Спорные расходы на рекламу не связаны с доходами налогоплательщика, не дана квалификация объектам рекламы применительно к каждому рекламному материалу. В связи с этим инспекция не приняла расходы по налогу на прибыль и отказала в вычетах НДС, связанных с расходами на рекламу.

Позиция налогоплательщика

Спорные расходы экономически обоснованы и связаны с деятельностью общества, направленной на получение доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому решение инспекции о доначислении налогов и применении налоговых санкций подлежит отмене.

Позиция инспекции

Доход от деятельности торгового предприятия не свидетельствует о получении дохода от рекламы конкретного вида товара.

Суд решил

Постановление АС Восточно-Сибирского округа
от 13 января 2017 года № Ф02-7242/2016 по делу № А33-1966/2015

Суд подтвердил выводы судов первой и апелляционной инстанций о правомерном отнесении в состав вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль затрат общества, понесенных на изготовление рекламы (монтаж, демонтаж, размещение информационных изображений на информационных табло, монтаж заплаток, размещение рекламной информации и аналогичные действия, связанные с размещением рекламы).

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Пунктом 4 статьи 264 НК РФ установлено, что к расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся расходы:

  • на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачи по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
  • на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
  • на участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
  • на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
  • на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации;
  • на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Читайте также «Расходы на рекламу: нормируемые и ненормируемые»

Рекламой в силу статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объектом рекламирования могут быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Целью рекламных акций, по которым обществом понесены спорные расходы, являлось не только привлечение внимания покупателей к конкретным товарам, но и указание торговых точек, в которых эти товары можно было приобрести. Рекламная продукция заявителя содержала указание на то, где рекламируемые товары можно было приобрести. При этом торговые точки, располагаемые в магазинах, принадлежат налогоплательщику.

Спорная реклама направлена на поддержание интереса к товарам, продажа которых производилась в принадлежащих заявителю торговых точках.

Таким образом, рассматриваемые рекламные акции имеют непосредственное отношение к деятельности общества, направленной на получение доходов от предпринимательской деятельности.

Обжалуемые инспекцией судебные акты подлежат оставлению без изменения.

Читайте также «Вывеска или реклама?»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.