Пособие в ранние сроки беременности в 2017 году

16.03.2017

В феврале проиндексировали на 5,4% и пособие женщинам за постановку на учет в ранние сроки беременности. Давайте разберемся, кто может получать выплату, какие документы оформить и как учесть пособие.

Получать пособие могут только женщины, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Ранний срок – это когда беременность длится до 12 недель (ст. 9 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Если речь идет о фирмах и предпринимателях, то они должны назначать и выплачивать пособие только женщинам, которые являются штатными сотрудницами. То есть должен быть заключен трудовой договор. Таковы требования части 1 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и пункта 21 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок № 1012н).

Будьте внимательны: пособие выплачивают только по месту основной работы, внешним совместителям его не назначают. Если вы выплатите пособие внешнему совместителю, ФСС России откажет в возмещении таких средств (п. 79 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 07.04.2008 № 81, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.05.2011 № А19-13214/10).

А есть ли право на пособие, если в соответствии со справкой врача срок беременности ровно 12 недель? Безопаснее так не делать. Ведь в законодательстве четко не сказано, какой день срока считать предельным. К тому же по классификации прежде­временных родов срок «до 28 недель» означает, что прошло 27 недель и 6 дней включительно (письмо Минздравсоцразвития России от 16.12.2011 № 15-4/10/2-12700).

Вот и получается, что срок «до 12 недель» означает следующее: прошло 11 недель и 6 дней включительно. То есть 12-я неделя также входит в указанный срок. А раз так, то день, когда исполнилось ровно 12 недель, – это и есть тот день, до которого нужно встать на учет.

Читайте также «Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности»

В какой сумме выплачивать пособие и какие документы оформить

Вообще базовый размер пособия составляет 300 руб., при этом его регулярно индексируют. Последняя индексация была 1 февраля 2017 года. Причем в период с 1 января по 1 февраля 2017 года пособие надо было назначать и платить в том же размере, что и в 2016 году, – в сумме 581,73 руб. А с 1 февраля 2017 года пособие проиндексировали на 5,4%, теперь оно стало 613,14 руб. (ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ, постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88).

Также при фактической выплате пособие нужно увеличивать на районный коэффициент, если таковой установлен. Об этом сказано в статье 5 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Размер пособия следует определять на дату начала отпуска по беременности и родам. Простой пример. Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности выдана в ноябре 2016 года, а отпуск по беременности и родам начинается в марте 2017 года. В таком случае пособие надо выплатить в сумме 613,14 руб. (п. 24 Порядка № 1012н).

Для получения пособия женщина передает работодателю два документа. Во-первых, справку от врача, который поставил сотрудницу на медицинский учет. Врач составляет справку в произвольной форме, заверяет ее своей подписью и печатью медицинской организации. Во-вторых, заявление о назначении пособия.

заявление о назначении пособия в ранние сроки.jpg

Таковы требования пунктов 5 и 22 Порядка № 1012н.

Когда выплачивать пособие

Обычно работодатель выплачивает пособие одновременно с пособием по беременности и родам. Ведь чаще всего справку о постановке на учет и заявление сотрудницы приносят вместе с документами на отпуск по беременности и родам.

Можно выплатить пособие и отдельно – в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет, если сотрудница представила ее позже документов на отпуск по беременности и родам (п. 24 Порядка № 1012н).

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности выплачивайте единовременно, одной общей суммой.

Получив документы от сотрудницы, можете подготовить отдельный приказ о назначении пособия. Такой внутренний документ составлять не обязательно. По законодательству основание для назначения пособия – справка и заявление сотрудницы.

Еще один момент. Сотрудница может рассчитывать на пособие в течение шести месяцев с даты, когда закончился отпуск по беременности и родам. И только если женщина пропустила этот срок, то пособие не выдавайте (п. 80 Порядка № 1012н, письмо ФСС России от 30.05.2016 № 02-11-09/15-05-1361П).

Читайте также «Как начислить пособие при рождении ребенка в 2017 году»

Как учесть пособие

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, полностью возмещает ФСС России. В бухучете такие выплаты отражают по дебету счета 69.

Пособие не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 217, подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Сумму пособия не включают в расходы при расчете налога на прибыль, поскольку эту выплату целиком финансирует Соц­страх.


ПРИМЕР. ОТРАЖЕНИЕ ПОСОБИЯ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ В БУХУЧЕТЕ

10 марта 2017 года кладовщик ООО «Омерта» О.А. Куликова представила в бухгалтерию справку из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности от 18 ноября 2016 года.

Пособие ей выплатили 20 марта 2017 года. В учете бухгалтер сделал следующие записи:

Дебет 69 субсчет «Расчеты по социальному страхованию»   Кредит 70
— 613,14 руб. – начислено пособие Куликовой, вставшей на учет в ранние сроки беременности;

Дебет 70   Кредит 50
— 613,14 руб. – выплачено пособие сотруднице.

Бухгалтер не включил эту сумму пособия в расходы при расчете налога на прибыль. В расчете других налогов (взносов) эта сумма также не участвует.

В заключение пару слов про налоги, уплачиваемые в связи с применением спецрежимов – единого сельскохозяйственного налога и единого налога на вмененный доход и «упрощенки».

Тут по сути такая же ситуация, как и с налогом на прибыль. Пособие полностью возмещает ФСС России, поэтому данная выплата не влияет на налоговые обязательства работодателя (п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.16, п. 3.1 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Читайте также «Пособие по уходу за ребенком в 2017 году»

Тамара Петрухина, налоговый консультант

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA