Единая форма отчетности РСВ-1 ПФР за 2016 год

10.02.2017 распечатать

В феврале 2017 года нужно сдать в в территориальный орган ПФР единую форму отчетности РСВ-1 ПФР за 2016 год.

Начиная с I квартала 2014 года все компании применяют единую форму отчетности в ПФР, которая объединила в себе расчет по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное, медицинское страхование и сведения персонифицированного учета.

С I полугодия 2015 года применяется новая форма РСВ-1 (постановление Правления ПФР России от 4 июня 2015 г. № 194п).

Читайте также «Новая форма РСВ-1»

Расчет нужно сдавать в территориальный орган ПФР, в котором зарегистрирована фирма, ежеквартально:

  • не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, если расчет представлен на бумажном носителе;
  • не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, если расчет представлен в электронной форме.

Отчетными периодами являются I квартал, полугодие, 9 месяцев и календарный год. Расчетным периодом считается календарный год.

Фирмы, у которых среднесписочная численность работников за календарный год составляет более 25 человек, подают расчет только в электронном виде с электронной цифровой подписью. Это правило действует также для вновь созданных организаций, у которых количество сотрудников превышает 25 человек.

За просрочку сдачи отчетности возможен штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

При этом максимальная сумма штрафа – 30% от указанной суммы, а минимальная – 1000 рублей (ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.