Детские пособия при сокращенном рабочем дне

08.02.2017 распечатать

Право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется даже в том случае, если рабочий день родителя сокращен всего на несколько минут. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 28.11.16 № А13-2070/2016.

Обстоятельства спора

Сотрудник взял отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Одновременно он обратился к работодателю с просьбой установить ему неполный рабочий день (7,92 часа в день вместо 8) с сохранением «детского» пособия. Мать ребенка являлась безработной, отпуск по уходу не оформляла и пособие не получала. Организация выплатила работнику пособие.

Позиция ФСС

Фонд не признал расходы. Чиновники сочли, что уменьшение рабочего дня носит формальный характер – для того, чтобы необоснованно получать «детское» пособие дополнительно к полному заработку. При такой продолжительности рабочего времени родитель не может ухаживать за ребенком в оставшееся от полного рабочего дня время (0,08 часа в день). В такой ситуации ежемесячное «детское» пособие теряет функцию компенсации утраченного заработка и является, по сути, дополнительным доходом работника, имеющего ребенка в возрасте до полутора лет.

Решение суда

Но суды трех инстанций встали на сторону компании. Аргументация следующая: право на ежемесячное «детское» пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает, в частности, на условиях неполного рабочего времени. Об этом сказано в пункте 43 Порядка и условий назначения и выплаты пособий (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н).

Читайте также «Отпуск во время декретного отпуска»

Из положений статей 93, 100 ТК РФ следует, что под неполным рабочим временем понимается как неполный рабочий день (смена), так и неполная рабочая неделя. Самих понятий «неполный рабочий день (смена)» и «неполная рабочая неделя» Трудовой кодекс не содержит. Но из буквального толкования термина «сокращенный» следует, что сокращение означает установление более короткого рабочего времени по сравнению с иным режимом работы.

В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Значит, неполным рабочим временем является время, продолжительность которого меньше установленной положениями Трудового кодекса. Таким образом, установленный режим работы (39,6 часов вместо 40 часов) с оплатой пропорционально отработанному времени отвечает признакам сокращенной рабочей недели. Следовательно, работник имел право на получение «детского» пособия, а у фонда не было оснований для отказа в принятии к зачету расходов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.