Сверка по страховым взносам в 2017 году

01.02.2017 распечатать

С 1 января 2017 полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (по ВНиМ) переданы ФНС России.

С 2017 года налоговая инспекция администрирует страховые взносы. Но только в части сумм взносов, уплаченных в 2017 году. То есть, если вам нужная сверка по взносам за 2016 год, вам нужно обращаться в фонды, как и прежде. Сверка по страховым взносам будет проходит аналогично сверке по налогам. Налоговая служба разместила на своем сайте памятку для налогоплательщиков.

Как пройти сверку узнайте из этой статьи.

Для большинства организаций до 2018 года сохранен тариф страховых взносов в размере 30% (22% - на обязательное пенсионное страхование, 2,9% - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и 5,1% на обязательное медстрахование). Кроме того, сверх вышеупомянутой величины базы для исчисления страховых взносов уплачиваются страховые взносы в ПФР исходя из тарифа 10%.

Отчитаться по страховым взносам за 2016 год, а также сдать уточненные расчеты за предыдущие периоды можно в соответствующие органы ПФР и ФСС России, как и прежде.

А начиная с отчетности за первый квартал 2017 года – в налоговую инспекцию.

Расчет по страховым взносам необходимо представить в налоговые органы ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом, начиная с отчетности за I квартал 2017 года. Таким образом, за I квартал 2017 года расчет нужно представить до 2 мая 2017 года, так как 30-е число выпадает на выходной день.

Форма расчета по страховым взносам утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Читайте также «Порядок и сроки представления отчетности»

При подготовке отчетности будьте внимательны. Даже самая незначительная на ваш взгляд ошибка, например, неправильно указанная фамилия директора, может стать причиной того, что вашу отчетность не примут. Проверьте, чтобы сумма всех взносов уплаченных компанией равнялась сумме взносов по каждому работнику.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...