Внеплановая проверка трудовой инспекции: новое основание

05.12.2016 распечатать

В обзоре новостей прошедшей недели читайте: москвичам дали отсрочку по уплате налога на имущество, работодатели смогут задерживать зарплату, не опасаясь штрафов, обнародованы новые требования к кассовому чеку, Президент распорядился реформировать налоговую систему. В общем – все к лучшему.

Внеплановая проверка трудовой инспекции: новое основание

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства возложен на Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и ее территориальные органы – государственные инспекции труда (ч. 1 ст. 353 ТК РФ, п. 2 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875, далее – Положение). Роструд проводит плановые и внеплановые документарные или выездные проверки работодателей (п. 4 Положения).

Налог на имущество можно будет не платить до мая 2017 года

Москвичам дадут отсрочку по уплате налога на имущество до мая 2017 года. Соответствующий законопроект Мосгордума рассмотрит в ближайшее время, а в действие он вступит «задним числом». Налог впервые будет уплачиваться не по инвентаризационной, а по более высокой кадастровой стоимости.

Задержка части зарплаты перестанет быть правонарушением?

Разработанные Минтрудом поправки в «зарплатную» статью 136 ТК РФ стали яблоком раздора. Представители профсоюзов опасаются, что они дадут возможность работодателям на вполне легальных основаниях задерживать выплату части зарплаты, не опасаясь штрафных санкций.

Отчетность по РСВ-1 останется ежеквартальной

Долгая и достаточно запутанная история с возможным изменением сроков и периодичности сдачи сведений персучета приближается к развязке. Похоже, что от идеи обязать работодателей с 2018 года сдавать отчетность РСВ-1 ежемесячно чиновники отказались.

Зарплата получит приоритет перед налогами

Премьер-министр РФ поручил проработать возможность внесения поправок в закон о банкротстве, обязывающий компании-банкроты в первую очередь погашать долги по зарплате, а не задолженность по налогам и страховым платежам. Об этом сообщила зампред правительства Ольга Голодец.

Чек предпринимателя: наименование и количество товара

С 15.07.2016 внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Налоговую систему реформируют. Послание Президента РФ

На необходимость реформирования налоговой системы таким образом, чтобы она стимулировала деловую активность в стране, указал Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...