Изменения в Налоговом кодексе с 2017 года

25.11.2016 распечатать

Законопроект № 11078-7 вносит существенные изменения в Налоговый кодекс и отдельные законодательные акты. Речь в документе идет о штрафах за просрочку уплаты налогов, расчета базы налога на прибыль и многом другом. «Расчет» попросил Любовь Монич, генерального директора бухгалтерской фирмы «Буква Аудита», сделать обзор законопроекта.

Эти поправки должны вступить в силу с 2017 года. Они затрагивают акцизы, налог на прибыль и общий порядок уплаты налогов. Остановлюсь на самых важных, на мой взгляд, изменениях для бизнеса.

Теперь оплатить налоги за компанию может третье лицо. Ранее это было невозможно. Как новая мера будет реализована технически, пока сказать сложно. Возможно, в платежках появятся дополнительные коды, или порядок заполнения документов будет изменен. Никаких комментариев на сегодняшний день от ФНС или Минфина не было, поэтому на данный момент больше вопросов, чем ответов. В любом случае, если это будет узаконено, бизнесу станет проще, так как на счету не всегда есть деньги, которые безболезненно для бизнеса можно отправить в бюджет.

Еще одна поправка касается штрафа за опоздание с уплатой налогов или сборов. Размер пени для организаций и индивидуальных предпринимателей изменится в большую сторону. Ранее процентная ставка была одинакова для всех: для фирм, предпринимателей и физических лиц. Она составляла 1/300 ставки рефинансирования. В 2017 году для россиян этот размер процентной ставки сохранится. Для компаний и предпринимателей, которые опоздали с уплатой налога, но успели перевести средства в течение 30 дней после наступления срока оплаты, также будет действовать эта ставка. А вот если срок задержки составит больше 30 дней – сумма будет облагаться новым штрафом. Он составит 1/150 ключевой ставки Центрального Банка. Очевидно, что платить налоги не в срок становится невыгодно, а платить их с большой задержкой с 2017 года станет дороже.

Изменения налога на прибыль

И еще одно изменение. После Нового года в налог на прибыль будут внесены изменения. Они коснутся расчета налоговой базы. Раньше ее можно было уменьшить на сумму убытков прошлых лет. Теперь же это право организации потеряют. Новая трактовка статьи не упоминает о 10-ти годах для переноса убытка. Также вводится ограничение на размер убытка, на который можно уменьшить прибыль текущего года. Ранее допускалось сократить всю сумму убытка. Теперь в Кодексе будет ограничение. Только 30% от налоговой базы можно уменьшить на убыток. Очевидно, что эта поправка идет не на пользу бизнесу.

Обратите внимание

Еще одна поправка касается штрафа за опоздание с уплатой налогов или сборов. Размер пени для организаций и индивидуальных предпринимателей изменится в большую сторону.

И еще о грядущих изменениях. Поменялся порядок распределения налога на прибыль. С 2017 года в федеральный бюджет будет уходить 3% от прибыли, а регионы станут получать 17%. Это нужно учитывать при уплате налога и сдаче деклараций.

Неутешительный итог

В следующем году предприниматели смогут поручить оплату своих налогов контрагентам, но будут лишены возможности учесть все свои убытки для уменьшения налоговой базы при расчете прибыли. Также им нужно будет внимательно следить за сроками уплаты налогов, т. к. проценты за опоздание увеличены. В целом поправки трудно назвать положительными, скорее можно говорить об неутешительном итоге и ухудшении условий для бизнеса.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.