Трудовые отношения с генеральным директором

28.11.2016 распечатать

Трудовые отношения с генеральным директором определяет общее собрание его учредителей (участников). Учредители могут назначить на эту должность человека как из своего числа, так и со стороны.

Работодателем по отношению к работнику – генеральному директору выступает организация в лице одного из ее участников (учредителей), оформляется трудовой договор (контракт).
В него включаются все обязательные и дополнительные условия, предусмотренные Трудовым кодексом (в том числе по оплате труда – размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), с учетом особенностей труда руководителей, предусмотренных главой 43 Трудового кодекса.

Читайте также «Кодекс работодателя. Согласятся ли власти на смягчение трудового кодекса ради бизнеса?»

Руководителем организации является работник организации, выполняющий в соответствии
с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию (ч. 1 ст. 15, ч. 2
ст. 57 ТК РФ).

Трудовые функции руководителя

Трудовая функция руководителя состоит в осуществлении руководства организацией
(в том числе выполнение функции ее единоличного исполнительного органа – ст. 273 ТК РФ) совершать от имени организации действия по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (действовать без доверенности):

  • в сфере полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации;
  • в сфере прав правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;
  • в сфере прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т. д. (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).

Обратите внимание

Работники, руководящие отдельными сферами деятельности организации (например, художественный руководитель театра, научный руководитель научной организации) или отдельными структурными подразделениями организации без возложения на них функций единоличного исполнительного органа организации не выполняют трудовую функцию руководителя организации (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 2 июня 2015 г. № 21).

Читайте также «Нюансы трудовых отношений с руководителем »

Руководителя назначает на должность (как и увольняет), как правило, общее собрание участников (акционеров). В ряде случаев, если вопрос назначения или увольнения руководителя (единоличного исполнительного органа) входит в компетенцию совета директоров, –
совет директоров.

Сначала оформляют соответствующее решение (протокол) общего собрания участников
или совета директоров. Затем с руководителем подписывают трудовой договор.

В обществе с ограниченной ответственностью трудовой договор с руководителем могут подписывать:

  • лицо, председательствующее на общем собрании участников общества, на котором был избран руководитель;
  • участник общества, уполномоченный решением такого собрания;
  • председатель совета директоров (наблюдательного совета);
  • лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 40 Зако-на от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

От имени АО трудовой договор подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное этим советом (п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г.
№ 208-ФЗ), а также единственный акционер или иное уполномоченное им лицо.

Трудовой договор с руководителем заключают, как правило, срочный. Срок его действия определяется учредительными документами организации или соглашением сторон
(ч. 1 ст. 275 ТК РФ).

На основании решения уполномоченного органа и трудового договора руководитель (или другое уполномоченное лицо из числа участников, совета директоров) издает приказ о вступлении
в должность (или приступлении к исполнению обязанностей руководителя).

В трудовую книжку руководителя вносят запись о назначении. В графе 4 делается ссылка
на решение общего собрания или на приказ о вступлении в должность (письмо Роструда
от 22 сентября 2010 г. № 2894-6-1). На избранного руководителя также оформляют личную карточку.

Продление полномочий генерального директора

С генеральным директором заключается срочный трудовой договор. Срок действия трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ст. 275 ТК РФ). До заключения трудового договора с руководителем организации может быть проведена процедура избрания на должность. Например, генеральный директор ООО избирается общим собранием участников общества или советом директоров (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона
от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью).

Читайте также «Ответственность генерального директора ООО»

Решение общего собрания участников или совета директоров общества об избрании генерального директора, оформленное протоколом, является основанием для заключения
с ним трудового договора. Поэтому в одном и том же протоколе общего собрания участников
или совета директоров нужно отразить факт прекращения полномочий генерального директора в связи с истечением срока трудового договора и принятое решение о его избрании на новый срок.

При продлении полномочий генерального директора на очередной срок с ним заключается новый срочный трудовой договор. В трудовую книжку работника при этом необходимо внести запись об увольнении и запись о приеме на работу (письмо Роструда от 8 декабря 2008 г.
№ 2742-6-1).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.