Материальная помощь учредителю

08.11.2016

Суммы материальной помощи, выплаченные работодателем сотруднику в связи со смертью члена семьи, не учитываются при налогообложении прибыли и не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Для выплаты нужны заявление работника,  справка о смерти и решение работодателя.  В некоторых случаях может потребоваться решение общего собрания участников, чтобы директору не пришлось отвечать перед обществом за причиненные убытки.    

Из письма в редакцию

Можно ли оказать материальную помощь в связи со смертью отца одному из участников предприятия, если он одновременно является и руководителем предприятия, в размере, например, 500 тысяч рублей? Некоторые участники ООО считают, что это большая сумма, и этим может заинтересоваться налоговая. Любая сумма не облагается НДФЛ и взносами в ПФР и ФСС или есть ограничения? Как правильно оформить данную материальную помощь? Достаточно ли, если будет заявление и свидетельство о смерти?

Мнение эксперта

Если материальная помощь в связи со смертью члена семьи будет выплачена, то налоговые последствия такие.

Налог на прибыль – не облагается.

При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи (п. 23 ст. 270 НК РФ). То есть эти деньги в расходы включать нельзя.

НДФЛ – не облагается.

Не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ).

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса к членам семьи относятся супруги, родители
и дети (в том числе усыновленные).

Следовательно, материальная помощь, оказываемая работодателем работнику в связи со смертью члена его семьи (в данном случае – отца работника) не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Если бы материальная помощь оказывалась работнику в связи со смертью родственника,
не являющегося членом его семьи, то она подлежала бы обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Страховые взносы – не облагается.

В статье 9 Закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ дан перечень выплат, не облагаемых взносами. Среди них – суммы единовременной материальной помощи, оказываемой руководством компании:

  • физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, в том числе террористическими актами;
  • работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • работникам-родителям (усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка. Речь идет о первом годе жизни (усыновления, удочерения) ребенка и ограничении в 50 000 рублей.

Только эти виды материальной помощи не облагаются страховыми взносами в полном объеме. Все остальные виды материальной помощи не облагаются взносами в размере,
не превышающем 4000 рублей за расчетный период.

Однако в вопросе о выплате материальной помощи директору ООО следует руководствоваться еще и нормами Закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ).

Обратите внимание

Директор ООО, как единоличный исполнительный орган, в отношении размера своей заработной платы и иных выплат себе, в том числе материальной помощи не вправе принимать какие-либо решения без одобрения участников общества. Выплата материальной помощи директору ООО в связи со смертью члена его семьи может быть произведена исключительно с согласия и на основании выраженного волеизъявления работодателя (в данном случае – общего собрания участников общества), оформленного протоколом.

Директор является единоличным исполнительным органом общества и осуществляет руководство текущей деятельностью общества (п. 4 ст. 32 Закона № 14-ФЗ).

Единоличный исполнительный орган ООО издает приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания (п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (п. 4 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно (п. 1 ст. 44 Закона № 14-ФЗ).

Оказание материальной помощи работникам является правом организации, а не ее обязанностью. Материальная помощь не связана с результатом деятельности организации или
с индивидуальными результатами работника. Материальная помощь носит непроизводственный характер и не связана с оплатой труда работников (постановление Президиума ВАС РФ
от 30 ноября 2010 г. № ВАС-4350/10 по делу № А46-9365/2009, определение ВАС РФ
от 20 августа 2010 г. № ВАС-4350/10 по делу № А46-9365/2009).

Материальная помощь носит индивидуальный характер и выдается по личному заявлению работника. Также необходимо иметь подтверждающие документы – копию свидетельства
о смерти члена семьи.

Размер материальной помощи может зависеть от финансового состояния организации и прочих факторов, которые могут оказать влияние на сам факт и размер материальной помощи.

Учитывая вышесказанное, директор ООО в отношении размера своей заработной платы и иных выплат себе, в том числе материальной помощи, как единоличный исполнительный орган не вправе принимать какие-либо решения об их выплате или об их увеличении без одобрения участников общества. Таким образом, выплата материальной помощи директору ООО в связи
со смертью члена семьи может быть произведена исключительно с согласия и на основании выраженного волеизъявления работодателя, в данном случае – общего собрания участников общества. Согласие участников общества на выплату материальной помощи директору организации может быть оформлено протоколом общего собрания участников общества.

В случае выплаты материальной помощи директору без одобрения участников общества
на такую выплату директор может понести ответственность перед обществом за убытки, причиненные его виновными действиями, на основании статьи 277 Трудового кодекса и в порядке, установленном статьей 44 Закона № 14-ФЗ (постановления ФАС Уральского округа
от 21 мая 2012 г. № Ф09-2882/12, ФАС Волго-Вятского округа от 17 марта 2014 г. по делу
№ А29-3003/2013).

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA