ЕНВД не применяется по погрузочно-разгрузочным работам

14.10.2016 распечатать

Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов – это вид деятельности, по которому разрешено применять ЕНВД. Несмотря на то, что автокран считается грузовым автомобилем с крановой стрелой и предназначен  для движения  по автомобильным трассам, грузы он не перевозит. А поэтому и применять ЕНВД при оказании грузоподъемных работ с использованием такой техники нельзя.

Основание спора

Инспекция провела выездную налоговую проверку, по результатам которой вынесла решение
о доначислении индивидуальному предпринимателю НДС и НДФЛ в общей сумме более 2,5 млн рублей. Основанием для доначисления налогов послужил вывод инспекции о необоснованном применении предпринимателем специального налогового режима в виде ЕНВД. По мнению проверяющих, предприниматель оказывал не транспортные услуги, а услуги по погрузке (разгрузке) грузов машиной с манипулятором (автокраном), в связи с чем у него отсутствовало право применять и уплачивать «вмененный» налог при совершении сделок с контрагентами. Предприниматель, не согласившись с решением инспекции, обратился в суд за защитой своих прав и интересов.

Позиция налогоплательщика

Предприниматель утверждает, что он правомерно применял систему налогообложения в виде ЕНВД, так как он оказывал транспортные услуги по перевозке грузов.

Согласно Налоговому кодексу, ЕНВД может применяться при оказании транспортных услуг,
если транспортные средства зарегистрированы в установленном порядке в органах ГИБДД как транспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования,
и при условии, что у собственника таких транспортных средств заключены договоры на оказание транспортных услуг. Копии договоров, счета-фактуры, платежные поручения и путевые листы предприниматель представил в налоговую инспекцию.

Предприниматель отмечает, что автокран (манипулятор), который он использовал при оказании транспортных услуг, является грузовым автомобилем с крановой стрелой, предназначенной для подъема груза.

Таким образом, предприниматель вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД
при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов. При этом количество используемых транспортных средств не превышало 20 единиц.

Позиция налогового органа

Инспекция пришла к выводу о том, что предприниматель в проверяемом периоде не оказывал автотранспортные услуги, поэтому он необоснованно применял систему налогообложения в виде ЕНВД. Налоги он должен был рассчитывать по общей системе налогообложения, в связи с чем инспекция доначислила предпринимателю неуплаченные налоги: НДС и НДФЛ.

При доначислении налогов по общей системе налогообложения инспекция использовала предоставленные предпринимателем документы, а именно:

  • договоры, счета, акты сверки, акты на выполнение работ (услуг);
  • банковские выписки;
  • документы, полученные в ходе проведения проверки и предпроверочного анализа.

Так, согласно представленным договорам, предприниматель оказывал услуги по выполнению грузоподъемных работ с помощью автокранов (манипуляторов). При этом сам налогоплательщик не представил документы, подтверждающие факт оказания именно автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Таким образом, решение инспекции о доначислении налогов по общей системе налогообложения соответствует законодательству. При коммерческой деятельности
с использованием автокранов (манипуляторов) ЕНВД не применяется.

Суд решил

Определение Верховного Суда РФ
от 23 августа 2016 г. № 306-КГ16-10117 по делу № А57-20613/2014

Судами установлено, что предприниматель при постановке на учет в налоговой инспекции
в качестве индивидуального предпринимателя основным видом деятельности указал деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта (код ОКВЭД 60.24.1).

В проверяемый период предприниматель представлял в инспекцию налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход по виду деятельности – оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов.

В ходе налоговой проверки установлено, что фактически в указанном периоде налогоплательщиком осуществлялась деятельность по выполнению погрузочно-разгрузочных и монтажных работ с помощью двух автокранов и манипулятора.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения (ст. 785 ГК РФ). Как установлено судом, налогоплательщик заключал договоры
не на перевозку грузов, а на оказание грузоподъемных работ. Также, согласно актам выполненных работ, предприниматель оказывал услуги автокранов.

Исследовав представленные в материалах дела документы, суд пришел к выводу, что решение налогового органа о неправомерности применения ЕНВД при оказании погрузочно-разгрузочных работ соответствует законодательству. Погрузочно-разгрузочные и монтажные работы
с использованием автокранов (манипуляторов) не являются автотранспортными услугами
по перевозке грузов, по которым можно применять ЕНВД. Предприниматель должен был применять общую систему налогообложения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...