Применение ККТ для интернет-магазина

04.10.2016

Розничная торговля, в том числе через Интернет, предполагает расчеты с населением, а значит, возникает вопрос о применении ККТ. Какие сложности здесь могут быть у интернет-продавца, и что может дать переход на онлайн-кассу?

Продажа товаров через Интернет не входит в перечень видов деятельности, при осуществлении которых на сегодняшний день можно не применять ККТ. Не может виртуальный продавец и выдавать вместо кассового чека БСО, поскольку мы говорим о продаже товаров, а не об оказании услуг (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016, п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ, письмо Минфина России от 30.06.2016 № 03-11-10/38206). Наконец, дистанционная торговля не переводится на уплату ЕНВД и ПСН, а значит, освобождение «вмененщиков» и предпринимателей, применяющих ПСН, от ККТ в данном случае также неприменимо (ст. 346.27 НК РФ, письма Минфина России от 23.11.2006 № 03-11-04/3/501,
от 28.12.2005 № 03-11-02/86, от 30.04.2009 № 03-11-06/3/113).

Таким образом, применять ККТ и выдавать покупателям в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки интернет-магазин обязан. Но когда именно?
Ответ на этот вопрос зависит от избранной продавцом формы оплаты.

Применение ККТ

Пункт 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016, гласил, что контрольно-кассовая техника подлежит применению только в двух случаях:

  • при расчетах наличными деньгами;
  • при расчетах с использованием платежных карт.

Исходя из этого, выдавать чек покупателю нужно только в случае, если он оплачивает покупку наличными или банковской картой при доставке. Если же оплата производится дистанционно элект­ронными деньгами, необходимости в применении ККТ у продавца нет. Ведь в этом случае выручка от продажи товаров поступает не в кассу продавца, а на его расчетный счет (электронный кошелек) в порядке безналичных поступлений денежных средств. Более того, не нужно применять ККТ и когда покупатель расплачивается банковской картой, но дистанционно. То есть покупатель при оплате не использует банковскую карту (как это делается в обычном магазине в POS-терминале продавца), а только указывает на интернет-странице ее реквизиты, с помощью которых управляет своими деньгами, находящимися на банковском счете. Оплата производится через банк с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет продавца. Иначе говоря, это уже безналичный расчет (письмо Минфина России от 31.03.2014 № 03-01-15/14052).

Правда, необходимо признать: в отличие от Минфина России, ФНС указывала, что никаких исключений относительно применения ККТ при расчетах платежными картами законодательство не содержит. И не важно, производится оплата через POS-терминал или Интернет (письмо ФНС от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721).

Обратите внимание

Никаких исключений относительно применения ККТ при расчетах платежными картами законодательство не содержит. И не важно, производится оплата через Pos-терминал или Интернет (письмо ФНС от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721).

При этом Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения контрольно-кассовой техники или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов, в частности, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет (письмо ФНС от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721). Однако выполнить требование о применении ККТ и выдаче кассового чека в момент оплаты в ситуации, когда покупатель не взаимодействует с продавцом напрямую, а лишь вводит данные карты на странице сайта, физически невозможно.

С 15.07.2016 вступила в силу новая редакция Закона № 54-ФЗ. Сейчас пункт 1 статьи 1.2 данного закона предусматривает, что ККТ нужно применять при расчетах, под которыми понимается прием или выплата денежных средств с использованием (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):

  • наличных;
  • электронных средств платежа.

Значит ли это, что кассовый аппарат необходим и в том, случае, когда оплата производится дистанционно с использованием банковской карты и «электронного кошелька»?

С одной стороны, понятие электронного средства платежа включает в себя и платежные карты, и «электронные кошельки» (п. 19 ст. 3 Закона 27.06.2011 № 161-ФЗ). Однако, как уже упоминалось, при использовании покупателем этих средств платежа сам продавец оплату не принимает. Это делают гарантийное агентство или агрегатор, с которыми у него заключен договор. И выручка поступает к продавцу именно от них, безналичным путем. Так что изменений в этой части быть не должно. Главное, чтобы это в скором времени подтвердили и представители Минфина России и ФНС.

Сложности применения ККТ

На практике нередко кассовый чек, который выдается покупателю курьером интернет-магазина вместе с товаром, пробивается заранее. Однако в постановлении от 11.05.2012 № 45-АД12-4 Верховный суд РФ пришел к выводу, что на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных ККТ непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем. Разница между ними не может составлять более 5 минут. В противном случае имеет место применение кассовой техники, не отвечающей установленным требованиям. Ссылаясь на эту позицию представители ФНС указывают, что и при реализации товаров дистанционным способом, в том числе через интернет-магазины, кассовый чек нужно отпечатывать на ККТ и выдавать покупателю непосредственно в момент оплаты товаров (письмо ФНС от 10.06.2013 № АС-4-2/12406@).

Помимо этого практика, когда кассовый чек, который выдается покупателю курьером вместе с товаром, пробивается заранее, имеет и другие недостатки. Ведь может получиться так, что чек уже выбит, а покупатель отказывается от приобретения товара. Тогда придется оформлять возврат товара и денег покупателю по неиспользованному кассовому чеку по форме № КМ-3 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132).

Таким образом, по-хорошему для соблюдения законодательства о ККТ каждый курьер интернет-магазина должен быть обеспечен переносным кассовым аппаратом. Кроме того, на него должны быть возложены обязанности кассира-операциониста. Тогда кассовый чек может пробиваться им и выдаваться покупателю непосредственно при оплате и получении товара. Но такой подход довольно дорогостоящ и трудоемок.

И к сожалению, с переходом на онлайн-кассы эта проблема не будет решена.

Так, согласно пунктам 2 и 3 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ при расчетах продавец обязан:

  • выдать кассовый чек или БСО;
  • и (или) направить их на абонентский номер или e-mail покупателя (либо направить сведения, идентифицирующие документ, и ссылку на ресурс, где его можно получить бесплатно).

Кассовый чек или БСО, полученные в электронной форме и распечатанные, приравниваются к кассовому чеку или БСО, отпечатанным ККТ, если сведения, указанные в них, идентичны
(п. 4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

При этом, когда непосредственное взаимодействие покупателя с продавцом невозможно, а имеет место дистанционное взаимодействие посредством Интернет, достаточно передать кассовый чек или БСО в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты. Распечатывать их не нужно (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Но это правило касается только расчетов с использованием электронных средств платежа. На наличные расчеты оно не распространяется.

Применение онлайн-касс

Еще в плане законопроектной деятельности Правительства РФ на 2012 год значился пункт об изменении порядка применения ККТ (утв. распоряжением Правительства от 28.12.2011
№ 2425-р). В 2014 и в 2015 гг. проводился эксперимент по применению онлайн-касс, который оказался успешным. А Закон от 03.06.2016 № 290-ФЗ предусматривает его поэтапное внедрение во всеобщую практику.

Так что же такое онлайн-касса? Это контрольно-кассовая техника, которая уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах – наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Информация передается через специальную организацию – оператора фискальных данных (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Вполне понятно, что и требования к такой ККТ изменились. В частности, в прошлое уйдут такие понятия, как фискальная память, ЭКЛЗ. Им на смену придет фискальный накопитель, который и должен шифровать данные о каждом чеке и отправлять его оператору фискальных данных, а также получать от последнего подтверждение.

Обратите внимание

Фактически на курьера должны быть возложены обязанности кассира-операциониста. Тогда кассовый чек может пробиваться им и выдаваться покупателю непосредственно при оплате и получении товара. Но такой подход довольно дорогостоящ и трудоемок.

Изменятся и обязательные реквизиты кассового чека. В частности, их перечень пополнили применяемая продавцом система налогообложения, признак расчета (приход, возврат прихода, расход или возврат расхода), форма расчета, адрес сайта уполномоченного органа в сети Интернет, на котором может быть проверена подлинность чека, и т. д.

Таким образом, для перехода на применение онлайн-кассы необходимо:

  • модернизировать старую ККТ или же приобрести новую, отвечающую инновационным требованиям, включая требования, предъявляемые к кассовым чекам и БСО;
  • подключить торговую точку к сети Интернет любым доступным способом;
  • выбрать оператора фискальных данных и заключить с ним договор;
  • зарегистрировать инновационную ККТ в налоговом органе. Предполагается, что сделать это можно будет дистанционно, не посещая инспекцию с кассовым аппаратом.

В обязательном порядке перейти на онлайн-кассы нужно с 01.07.2017. До этой даты можно использовать обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, но только если они зарегистрированы до 01.02.2017. С 01.02.2017 зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу.

Перейти на онлайн-кассы, но несколько позже – с 01.07.2018 – должны и большинство тех, кто на сегодняшний день могут не применять ККТ, а именно – организации и ИП:

  • оказывающие услуги населению с выдачей БСО;
  • плательщики ЕНВД;
  • все остальные организации, которые могли не применять ККТ (по Закону № 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016).

Консультант по бухучету и налогообложению Оксана Доброва

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное