Положение по ведению бухгалтерского учета под угрозой отмены

23.09.2016 распечатать

В конце августа арбитры Верховного Суда признали недействительными некоторые пункты ПВБУ. Почему так случилось и повлияет ли это на работу компаний, рассказал Валентин Островский, руководитель проектов компании «Интеркомп».

8 июля 2016 года Верховный Суд принял решение № АКПИ16-443, в котором арбитры удовлетворили требования истца и признали недействующими с 1 января 2013 года подпункты «а», «б» пункта 4, абзаца первого пункта 12, абзацы первый и второй пункта 13 Положения по ведению бухгалтерского учета (ПВБУ) и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н.

Какие пункты ПВБУ признали недействительными?

Подпункты «а», «б» пункта 4. В первом случае в ПВБУ было определение понятия «бухгалтерский учет», не соответствовавшее положениям статьи 1 ФЗ «О бухгалтерском учете», в которой также дано определение. Подпункт «б» содержал определение «объекта бухгалтерского учета», не соответствовавшее положениям статьи 5 ФЗ «О бухгалтерском учете», в которой приведен перечень объектов бухучета. Абзац 1 пункта 12 также был аннулирован – он содержал в себе требования о том, что все хозяйственные операции, проводимые фирмой, должны оформляться оправдательными документами, а они в свою очередь – «первичкой», на основании которой ведется учет.

Обратите внимание

Компаниям, в случае если они при составлении первичных документов ориентировались
на Положение по ведению бухгалтерского учета, а не на ФЗ «О бухгалтерском учете», следует срочно привести бумаги в соответствие с законом.

Указанное положение признано не соответствующим пункту 8 статьи 3 ФЗ «О бухгалтерском учете», которым дано определение понятию «Факт хозяйственной жизни». Далее арбитры «убрали» 1 и 2 абзацы пункта 13, которые содержали требования к первичным документам.
Эти положения признаны несоответствующими пунктам 2, 4 статьи 9 ФЗ «О бухгалтерском учете», которыми определены обязательные реквизиты для «первички», а также предусмотрено положение о праве руководителя компании определять форму такого документа.

Принятие норм ПВБУ

Что теперь делать коммерсантам? Применять ли, как и ранее, эти нормы ПВБУ или нет?
Прежде всего нужно дождаться исхода апелляционного обжалования этого решения.
На данный момент оно не вступило в законную силу в связи с подачей ответчиком апелляционной жалобы 23 августа 2016 года. Пока еще есть вероятность, что решение будет отменено или изменено. Однако, если оно останется в силе, в таком случае появится вопрос о возможности для обращения в суд с требованием о пересмотре других постановлений арбитров, которые были ранее приняты на основании оспоренных пунктов Положения по ведению бухгалтерского учета с 1 января 2013 года по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Формально статья 311 АПК РФ не предоставляет такой возможности, однако судом указанные пункты Положения признаны недействующими именно с 1 января 2013 года.

И тем не менее компаниям, если они при составлении первичных учетных документов ориентировались на Положение по ведению бухгалтерского учета, а не на ФЗ «О бухгалтерском учете», следует срочно привести бумаги в соответствие с федеральным законом.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...