Отчетность ИП: как сдавать

14.09.2016 распечатать

Отчетность ИП, как и ведение бизнеса в целом,  в скором времени обещают существенно упростить. Правда, не для всех предпринимателей, а лишь для  определенной их части, вписывающейся в… возрастные рамки.

Недавно в Госдуму были внесены несколько законопроектов (№ 1171773-6 и № 1171716-6), направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодой и активной части населения. Тем, кто в наше непростое кризисное время решит «податься в ИП», обещаны льготы и послабления.

Под молодым предпринимателем парламентарии предлагают понимать гражданина, зарегистрированного в качестве ИП, возраст которого не превышает 35 лет. При этом средний возраст штатных сотрудников ИП, если таковые имеются, также не должен превышать 35 лет.

Один из документов устанавливает для таких ИП налоговые льготы. Так, впервые регистрируемые в качестве ИП лица и создаваемые коммерческие организации, подпадающие под определение молодежного предпринимательства, будут освобождены от госпошлины за госрегистрацию при создании. Также планируется освободить впервые созданное молодежное предприятие или ИП от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды в течение трех лет. Параллельно речь идет и об упрощении отчетности.

Вторая инициатива предусматривает создание новой системы госсубсидий (дотаций) на покрытие части расходов в первые 3 года деятельности и т.д.

Авторы законопроектов уверены, что только такие меры позволят обеспечить комфортную среду для ведения бизнеса молодежью. Наступит ли эта эра благоденствия на самом деле или окажется предвыборным популистским обещанием, остается только догадываться. В любом случае тем, кто решился открыть собственное дело, стоит помнить, что если театр начинается не с покупки билета, а с вешалки, то бизнес… Да, налоговая отчётность ИП — это первое, с чем сталкиваются предприниматели после оформления документов на ведение собственного бизнеса. Отчётность индивидуального предпринимателя зависит от выбранного режима налогообложения. От него же зависит и то, каким будет состав годового отчёта ИП.

ИП на ОСНО

Декларация 3-НДФЛ. Сдается по итогам календарного года не позднее 30 апреля следующего года. Причем форму 3-НДФЛ следует представлять даже если деятельность в налоговом периоде не велась и доходы отсутствовали.

Декларация 4-НДФЛ. Декларацию по этой форме должны сдавать ИП на общей системе налогообложения должны сдавать после получения первого дохода в году (с момента начала применения ОСН или перехода на нее). В 4-НДФЛ предприниматель указывает предположительный доход за год, который он планирует получить (за вычетом расходов).
На основании этих сведений ИФНС рассчитывает и направляет ИП платежки на уплату ежеквартальных авансовых платежей по НДФЛ. Повторно сдавать 4-НДФЛ нужно, если полученный в течение года доход значительно (более чем на 50%) отличается от указанного
им в ранее поданной декларации. Необходимо это для точного расчета (корректировки) авансов, подлежащих уплате. Сдавать декларацию нужно не позднее 5 дней после истечения месяца со дня получения первого дохода.

Декларация по НДС. Сдается по итогам каждого квартала не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала. Если в налоговом периоде (квартале) у налогоплательщика операции, облагаемые НДС отсутствовали, и не было движения по расчетным счетам и кассе, он может сдать в ИФНС единую упрощенную декларацию.

ИП на спецрежимах

ИП-«упрощенцы» по итогам календарного года не позднее 30 апреля следующего года сдают декларацию по УСН.

ИП-«вмененщики» по итогам каждого квартала не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала, сдают декларацию по ЕНВД.

ИП-плательщики единого сельхозналога по итогам календарного года не позднее 31 марта следующего года сдают декларацию по ЕСХН.

При совмещении налоговых режимов вести учет, сдавать отчетность и платить налоги необходимо раздельно по каждой системе налогообложения.

Книга учета доходов и расходов (КУДИР)

Книгу учета полученных доходов и совершенных расходов (КУДИР) обязаны вести все ИП применяющие УСН, ОСН, ПСН и ЕСХН. С 2013 года было отменено обязательное заверение КУДИР в ИФНС. Однако прошитая и пронумерованная книга должна быть в любом случае.

На каждый налоговый период заводится новая книга учета доходов и расходов. Каждая операция заносится в хронологическом порядке отдельной строкой и подтверждается соответствующим документом (договор, чек, накладная, платежное поручение и т.п.). Пополнение счета, увеличение уставного капитала доходами не признаются и соответственно
в КУДиР не заносятся. КУДиР может применяться в бумажном или электронном виде. При ведении книги в электронном виде, по окончании налогового периода КУДиР необходимо вывести на бумажные носители.

Книга должна быть прошнурована, пронумерована и подтверждена подписью руководителя и печатью (при наличии).

Незаполненные разделы КУДиР все равно распечатываются и сшиваются в общем порядке.
При отсутствии деятельности, прибыли или расходов, ИП и организации все равно должны иметь нулевую КУДиР.

ИП с наемными работниками

Пока налоговики еще не взяли администрирование страховых взносов под свой контроль, отчетность ИП «за работников» осуществляется следующим образом.

В ИФНС сдают:

  • отчет о среднесписочной численности работников (по итогам календарного года не позднее 20 января следующего года);
  • cправки 2-НДФЛ (по итогам календарного года не позднее 1 апреля следующего года );
  • расчеты 6-НДФЛ. Это новый вид отчетности для всех работодателей. Его должны сдавать организации и ИП с работниками, начиная с 1 квартала 2016 года. В отличие от справок
    2-НДФЛ, форма 6-НДФЛ составляется не отдельно по каждому сотруднику, а по всей компании или ИП в целом. Сдается по итогам каждого квартала не позднее последнего числа 1-го месяца следующего квартала.

В ПФР сдают:

  • расчет по форме РСВ-1 (содержит сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам за работников в ПФР и ФФОМС). Сдается по итогам каждого квартала не позднее 20 числа (для электронной формы) и 15 числа (для бумажной формы) 2-го месяца следующего квартала;
  • отчет по форме СЗВ-М (содержит сведения позволяющие отследить работающих пенсионеров). Сдается по итогам каждого месяца не позднее 10 числа следующего месяца.

В ФСС сдают:

  • отчет по форме 4-ФСС (содержит сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам за работников в ФСС). По итогам каждого квартала не позднее 25 числа
    (для электронной формы) и 15 числа (для бумажной формы) 1-го месяца следующего квартала.

Сергей Данилов, редакция «ПБ»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.