Определение среднего заработка для расчета отпускных

12.09.2016

При расчете сумм отпускных выплат бухгалтер должен определить средний заработок сотрудника. Но не все суммы, выплаченные ему, можно включить в расчет. Какие выплаты исключаются при расчете среднего заработка для выплаты отпускных? Входят ли в расчет отпускные, которые выдавались сотруднику ранее?

Из письма в редакцию

При получении отпускных я всегда обнаруживаю, что они всегда ниже моего заработка.
Я попросила бухгалтера сделать расчет отпуска и поняла, что суммы за предыдущий отпуск в новый расчет не попадают. Разве это правильно? Суммы прошлых отпускных тоже являются доходом, почему они не входят в средний заработок при расчете следующих отпусков?

На время очередного отпуска за работником сохраняется рабочее место и выплачиваются суммы исходя из среднего заработка за предшествующие уходу в отпуск 12 месяцев. При расчете среднего заработка сумма полученных в расчетном периоде отпускных не включается. Это следует из пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922). При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (кроме отпускных: это могут быть командировки, дни вынужденного простоя, отпуск работникам-донорам, время на обязательное медицинское обследование и др.), за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчета отпускных

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA