Выдача беспроцентного кредита

25.08.2016

Выдача беспроцентного займа (кредита) одной организации другой далеко не редкость.  Да и банкротство компаний все чаще становится обычным явлением. А если компания, взявшая кредит, признана банкротом, то как в этом случае поступить с безнадежным долгом? Можно ли займодавец уменьшить на сумму долга налогооблагаемую прибыль?

Из письма в редакцию

Может ли ООО выдать беспроцентный кредит другому ООО? И второй вопрос: по результатам арбитражного суда заемщик был признан банкротом. Уменьшит ли эта сумма налогооблагаемую прибыль?

Сначала обратимся к Гражданскому кодексу.

Сторонами договора займа могут быть любые дееспособные юридические и физические лица: российские и иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица, то есть все те, кто является собственником своего имущества
(пар. 1 гл. 42 ГК РФ).

Особенности установлены только для учреждений, казенных и унитарных предприятий.

Частное учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Однако это ограничение не действует в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Такие средства давать взаймы можно (п. 1 ст. 298 ГК РФ).

Казенные и унитарные предприятия могут участвовать в заемных отношениях, но только при согласии собственника имущества (п. 1 ст. 297 ГК РФ, п. 4 ст. 18, ст. 19 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Договор займа может быть как возмездный, так и безвозмездный.

В общем случае, чтобы заем был беспроцентным, об этом должно быть прямо сказано в самом договоре.

Договор займа по умолчанию является возмездным (п. 1 ст. 809 ГК РФ). При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования), существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, – в месте его нахождения, на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты уплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Правда, из данного правила есть исключения. Договор займа при отсутствии в его тексте условия об уплате процентов будет являться беспроцентным в следующих случаях (п. 3 ст. 809 ГК РФ):

  • если договор заключен между гражданами и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, сумма займа не превышает 50-кратного установленного законом МРОТ;
  • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Теперь о признании долга безнадежным. В письме Минфина России от 24 апреля 2015 года № 03-03-06/1/23763 сказано, что сумма долга по договорам беспроцентного (и процентного) займа может быть включена для целей налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ в качестве безнадежного долга. Признание организации банкротом не является основанием для признания долга безнадежным.

НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми обязательства по договорам займа признаются безнадежными долгами для целей налогообложения прибыли организаций.

В соответствии с пунктом 2 статьи 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Статьей 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого
в соответствии со статьей 200 ГК РФ. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Признание организации банкротом является только основанием для ее ликвидации. При признании должника банкротом суд постановляет возбудить конкурсное производство и ликвидировать должника-банкрота. Назначается конкурсный управляющий, утверждается реестр требований кредиторов, согласовываются планы продаж активов банкрота
для удовлетворения требований кредиторов. С момента принятия судом решения о признании должника банкротом прекращаются все споры имущественного характера с участием банкрота в качестве ответчика, рассматриваемые в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу. Все имущественные требования к должнику-банкроту могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства и рассматриваются судом, принявшим решение
о признании его банкротом.

После окончания процедуры ликвидации должника и внесении информации об этом в ЕГРЮЛ непогашенный долг станет безнадежным и его можно будет списать.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное