Учет отпускных

19.08.2016 распечатать

Расходы в виде отпускных учитываются для целей налогообложения прибыли организаций одним из двух способов: либо признаются в периоде их начисления, либо списываются за счет резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.

Расходы в виде отпускных для целей налогообложения прибыли: либо признаются в периоде их начисления,
либо списываются за счет резерва предстоящих расходов на оплату отпусков (см. текст документа).

В бухучете же отпускные учитываются единственным способом.

В связи с возникновением у сотрудников права на оплачиваемый отпуск в учете признаются оценочные обязательства (ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», утвержденное приказом Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 167н, письмо Минфина России от 19 апреля 2012 г. № 07-02-06/110, Методические рекомендации МР-1-КпТ «Оценочные обязательства по расчетам с работниками», принятые Комитетом БМЦ
по толкованиям 9 сентября 2011 г., далее – Методические рекомендации МР-1-КпТ).

Величина обязательства по отпускам – это сумма по состоянию на отчетную дату, которую работник вправе истребовать у организации при выходе в отпуск либо увольнении. Эта сумма должна включать в себя подлежащие начислению страховые взносы (письмо Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01, разд. II Методических рекомендаций МР-1-КпТ). Количество календарных дней отпуска для определения оценочного обязательства можно рассчитать, например, исходя из 28 дней отпуска на каждый календарный год, то есть 2,33 дня оплачиваемого отпуска в месяц. Конкретный порядок расчета оценочного обязательства по отпускам работодатель разрабатывает самостоятельно и закрепляет в «бухгалтерской» учетной политике.

При начислении отпускные списываются за счет оценочного резерва. Если его суммы недостаточно, то разница учитывается так же, как и остальные расходы на оплату труда (п. п. 21, 22 ПБУ 8/2010). Так как в бухучете отпускные признаются по-иному, чем в налоговом учете, возникают временные разницы, предусмотренные ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утвержденным приказом Минфина России от 19 ноября 2002 года № 114н.

PB pril_08_2016 77.png

С полным текстом письма вы можете ознакомиться на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчета отпускных

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.