Для применения ЕНВД назначение помещения не имеет значения

12.08.2016

Для размещения в объекте недвижимости кафе, магазина, офиса нужно знать, что для использования помещения под определенный вид бизнеса нужно учесть ограничения в использовании такого объекта недвижимости. Надо ли изменять целевое назначение нежилого помещения, если плательщик на ЕНВД будет использовать его как магазин?

Основание спора

Инспекция провела выездную налоговую проверку у предпринимателя. По результатам этой проверки проверяющие составили акт о привлечении предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения и доначислили единый налог по УСН, пени и штраф в общей сумме более 500 000 рублей.

Основанием для вынесения такого решения стал вывод о том, что предприниматель не имел права применять спецрежим ЕНВД, так как арендуемое помещение, где он осуществлял оптовую и розничную продажу товаров, не относится
к объектам розничной торговли.

Предприниматель обжаловал решение инспекции в арбитражном суде.

Позиция налогоплательщика

Предприниматель указывает на то, что его коммерческая деятельность по продаже дверей и мебели через выставочный зал относится к розничной торговле, и поэтому применение специального налогового режима ЕНВД в проверяемый период является обоснованным. В техническом паспорте указано назначение помещения: две части – подсобное помещение и торговый зал.

В арендуемых помещениях предприниматель оборудовал помещение под офис, где находились стол, компьютер, каталоги, мебель, образцы фурнитуры, образцы материалов, используемых для заказа мебели. Другое помещение использовалось как торговый зал, где находились встроенные конструкции с моделями дверей. Это помещение предприниматель использовал как склад. Продажа товара осуществлялась физическим лицам за наличный расчет.

Позиция налогового органа

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов
(ст. 346.27 НК РФ). В данном случае в правоустанавливающем документе указано, что спорное помещение является подвальным помещением, а в экспликации плана здания отсутствуют торговые залы. Таким образом, помещение, арендованное предпринимателем, не соответствует понятию стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. Следовательно, предприниматель в отношении такой деятельности не имел права применять ЕНВД.

По мнению проверяющих, техпаспорт на спорное помещение, который налогоплательщик предъявил в качестве подтверждающего документа, не является инвентаризационным документом, так как он был получен уже после начала выездной проверки.

Таким образом, инспекторы сделали вывод, что помещение, используемое предпринимателем, не является магазином, оно не обеспечено торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями
для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, не предназначено для продажи товаров, а значит, коммерческая деятельность, осуществляемая предпринимателем, не подпадает под ЕНВД.

Суд решил

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 7 июля 2016 года № Ф08-4447/2016 по делу № А32-5742/2015

Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через магазины и павильоны (с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли), через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подп. 6, 7 ст. 346.26 НК РФ).

Магазин – специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (ст. 346.27 НК РФ).

Под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, для применения системы налогообложения в виде ЕНВД нужно, чтобы торговая деятельность осуществлялась через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети.

Суды установили, что в проверяемом периоде предприниматель осуществлял оптовую и розничную торговлю мебелью, внешними и межкомнатными дверьми и скобяными изделиями в нежилых помещениях, расположенных в подвале жилого дома. Для расчета налогов он применял спецрежим в виде ЕНВД (розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы).

Согласно договору аренды, спорные нежилые помещения были переданы предпринимателю для ведения розничной торговли под магазин-склад.

Суды установили, что спорные помещения расположены в подвале жилого дома, приобретены арендодателем как нежилые (не для ведения предпринимательской деятельности). После сдачи в аренду предпринимателю, который использовал помещения под магазин, арендодатель переоформил технический паспорт, в котором было указано новое назначение – магазин.

Арендодатель на судебном процессе утверждал, что в течение всего периода аренды вид использования предпринимателем арендуемых помещений не менялся. Осмотр помещений показал, что предприниматель осуществлял розничную торговлю мебелью и дверьми, а площадь торгового зала на момент проверки составляла 35 кв. м.

Исследовав материалы дела, арбитражные судьи пришли к выводу о том, что предприниматель имел право применять систему налогообложения в виде ЕНВД. Решение инспекции было признано недействительным.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное