Обзор новостей за неделю с 1 августа – 5 августа

08.08.2016 распечатать

Сегодня в выпуске: об ужесточении требования к срокам выплат, причитающихся сотрудникам, о заполнении формы 6-НДФЛ при невозможности удержать налог, о новой форме отчетности по взносам...

ФНС разработала новую форму отчетности по взносам

В связи с возложением на ФНС России функций по администрированию страховых взносов налоговая служба разработала проект формы расчета по страховым взносам.

Кто с 1 сентября будет получать только электронные уведомления ФНС

31 августа истекает срок, в который пользователи «Личного кабинета для физических лиц» на сайте ФНС должны уведомить налоговиков о своем желании получать все налоговые документы (в том числе уведомления, требования на уплату налогов) в бумажном виде.

Ужесточены требования к срокам выплат, причитающихся сотрудникам

С 03.10.2016 вступают в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях и в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Все новшества призваны стимулировать работодателей своевременно выплачивать работникам зарплату и другие причитающиеся суммы.

Новые правила заполнения платежных поручений на перечисление налогов и сборов

Если предусмотрено несколько сроков перечисления налоговых платежей и установлены конкретные даты их уплаты, составляются отдельные платежки с разными показателями в поле 107. Письмо ФНС России от 12 июля 2016 г. № ЗН-74-1/12498.

Излишне удержанный НДФЛ нужно вернуть и отразить в отчетности

Специально уведомлять инспекцию о возврате излишне удержанного НДФЛ не нужно, достаточно отразить его в отчетности по налогу. Письмо ФНС России от 18 июля 2016 г. № БС-4-11/12881@.

Заработал единый реестр субъектов МСП

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прописана обязанность ФНС России о создании Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как заполнить форму 6-НДФЛ при невозможности удержать налог

Налоговыми агентами по НДФЛ являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые таковыми на основании статьи 226 и пункта 2 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ. Это российские организации; индивидуальные предприниматели; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получило доходы, облагаемые НДФЛ.

Коды видов экономической деятельности обновят

Минфин вынес на общественное обсуждение проект правительственного постановления, которым предлагается утвердить коды видов экономической деятельности и коды бытовых услуг.

Работодатели стали отказываться от медстрахования сотрудников

В этом году ДМС не предоставляют своим сотрудникам подавляющее большинство — 68% — российских компаний, показал опрос аналитического центра НАФИ. В 2015-м этот показатель был чуть меньше — 64%. При этом в следующем году от медицинских страховок для сотрудников предполагает отказаться еще 5% компаний, а 4% организаций планируют сократить определенные опции пакета ДМС (вызов врача на дом, полис родственникам, стоматология и т.д).

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...