Как заполнить СЗВ-М

03.08.2016 распечатать

Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ установил для работодателей новый вид отчетности в Пенсионный фонд – ежемесячную форму СЗВ-М. Эту обязанность прописали в пункте 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Начиная с 1 апреля 2016 года страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) должны представлять новую отчетность в отношении всех работающих у них застрахованных лиц. Сообщать сведения нужно, в том числе и на тех физических лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы в ПФР.

На единственного учредителя, который является руководителем организации, необходимо представлять сведения по форме СЗВ-М. Ежемесячную форму нужно представлять, даже если у него отсутствует трудовой или гражданско-правовой договор. При этом отсутствие выплат и иных вознаграждений в его пользу не является основанием для непредставления отчетности (письмо ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356).

Общий порядок

Отчетность нужно представлять в ПФР ежемесячно по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной постановлением Правления ПФР от 1 февраля 2016 года № 83п. Электронный формат данных сведений о застрахованных лицах утвержден распоряжением Правления ПФР от 25 февраля 2016 года № 70р.

Отчитаться в ПФР в электронном виде должны компании, у которых среднесписочная численность работников за 2015 год более 25 человек. У всех остальных компаний есть выбор – сдать ежемесячную отчетность на бумаге или по «электронке».

Обратите внимание

ИНН застрахованного лица в форме СЗВ-М указывается только при его наличии у страхователя. Если у него нет сведений об ИНН работника, то соответствующую графу отчета можно оставить пустой.

Сведения на работников нужно сдавать не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то последним днем представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день (письмо ПФР от 7 апреля 2016 г. № 09-19/4844).

Штраф за непредставление ежемесячной отчетности в установленный срок составит 500 рублей. Эту сумму придется заплатить за каждого работника, о котором не сообщены сведения. Так, например, если форма СЗВ-М будет сдана позже срока, а у страхователя работает 100 человек, то размер штрафа составит 50 000 рублей (100 чел. × 500 руб.).

Также штрафом в 500 рублей будет наказываться представление неполных и (или) недостоверных сведений в отношении каждого работника.

Порядок заполнения формы

Форма состоит из четырех разделов.

В разделе 1 заполняются стандартные реквизиты компании:

  • регистрационный номер в ПФР;
  • краткое наименование;
  • ИНН/КПП.

В разделе 2 нужно заполнить: «Отчетный период _ календарного года _».

Отчетными периодами являются: 01 – январь, 02 – февраль, 03 – март, 04 – апрель, 05 – май, 06 – июнь, 07 – июль, 08 – август, 09 – сентябрь, 10 – октябрь, 11 – ноябрь, 12 – декабрь.

В раздел 3 «Тип формы» заносится информация о том, какой это отчет – исходный, дополняющий или отменяющий. Заполняется одним из кодов:

  • «исхд» – исходная форма, впервые подаваемая страхователем о застрахованных лицах за данный отчетный период;
  • «доп» – дополняющая форма, подаваемая с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период;
  • «отмн» – отменяющая форма, подаваемая с целью отмены ранее неверно поданных сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период.

Непосредственно сведения о застрахованных лицах отмечаются в разделе 4. Это таблица, где по каждому сотруднику нужно проставить:

  • Ф. И. О. в именительном падеже;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • ИНН.

Рассмотрим на примере заполнение формы (предположим, в АО «Актив» работают 6 человек):



Лучшее решение для бухгалтера

Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера» - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов e.berator.ru



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...