Нужно ли оформлять счет-фактуру на подарочный сертификат?

14.07.2016

Использование подарочных сертификатов широко распространено в розничной торговле и сфере услуг. Компании – продавцы товаров при помощи сертификатов могут гарантировать себе получение определенного дохода. Как вести расчет с покупателями  при использовании сертификатов и надо ли оформлять счет-фактуру на них?

Из письма в редакцию

У нас в магазине будет проводиться акция – при покупке товаров на определенную сумму покупатель получит сертификат на подарочный товар. Такой вопрос – надо ли на такие подарочные сертификаты выставлять счет-фактуру?

Как предписано пунктом 1 статьи 168 Налогового кодекса, организации и предприниматели выставляют счета-фактуры при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также при получении предоплаты в счет предстоящих поставок.

Тем не менее, при покупке товара в магазине обязательное наличие счета-фактуры, выписанного продавцом, не требуется. Поскольку Налоговый кодекс предусматривает, что «при реализации товаров за наличный расчет требования… по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы» (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Другими словами, принять к вычету НДС по товарам, купленным в розничном магазине, можно и без счета-фактуры. Главное, чтобы сумма налога была выделена в кассовом и товарном чеках.

Значит, когда продавец розничного магазина реализует подарочный сертификат, а впоследствии и товар на сумму, указанную в сертификате, он должен выдать покупателю кассовый чек. По мнению Минфина, выставлять счет-фактуру в этом случае нет необходимости (письмо Минфина России от 29 января 2016 г. № 03-07-14/4002). Добавим, что, скорее всего, финансисты имеют в виду ситуацию, когда продавец сертификатов и эмитент – одно и то же лицо.

С точки зрения налогового учета продажу сертификата и получение денег за него продавец розничных товаров может рассматривать как получение предоплаты.

В момент продажи сертификата нужно исчислить НДС с полученного аванса по расчетной ставке.

А вот обмен сертификата на товары будет считаться реализацией товара. С выручки продавцу придется перечислить в бюджет НДС, а сумму налога, исчисленную при продаже сертификата, он может принять к вычету.

Таким образом, продавец должен выдать покупателю кассовый чек как при продаже подарочного сертификата, так и при оплате этим сертификатом проданных товаров. В этом случае обязанность по выставлению счета-фактуры считается выполненной.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA