Как приходовать суммы по оплате услуг от физических лиц?

12.07.2016

Если вместо кассовых чеков вы используете БСО, то важно правильно организовать работу кассира. При расчете наличными кассир должен надлежащим образом оформить все документы и оприходовать  полученные деньги.

Из письма в редакцию

Как приходовать суммы по оплате услуг от физических лиц? Мы выписываем квитанцию-договор на оплату услуги от физлиц и приходно-кассовый ордер. Подскажите, по каждой квитанции-договору каждый раз приходовать в кассу по приходному кассовому ордеру или общей суммой за день?

Порядок выдачи БСО закреплен пунктом 20 постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 года № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники». При расчетах наличными кассир:

  • заполняет бланк строгой отчетности, однако свою подпись сразу ставить на нем не нужно;
  • получает от клиента деньги за услугу;
  • подписывает документ;
  • оставляет себе копию бланка строгой отчетности или его корешок, отрывную часть;
  • отдает бланк строгой отчетности покупателю вместе со сдачей;
  • в конце смены предъявляет копии (корешки, отрывные части) всех выданных за день бланков старшему кассиру или (при его отсутствии) в бухгалтерию одновременно со сдачей выручки;
  • после сдачи наличных денег отдает все копии документов (корешки, отрывные части), а также испорченные бланки лицу, ответственному за хранение БСО.

Затем старший кассир (а при его отсутствии – бухгалтер или руководитель компании) должен оприходовать полученные деньги в кассу фирмы.

Для этого надо сделать запись в кассовой книге (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Кассовую книгу ведут по форме № КО-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 года № 88. Запись в книге оформите на основании приходного кассового ордера (форма № КО-1). А сам «приходник» составьте на все бланки строгой отчетности, выписанные за день (п. 5.2 Указания № 3210-У). Одного ПКО будет достаточно.

В Указаниях сказано: «5.2. Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», на общую сумму принятых наличных денег…».

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное