Пассажирские перевозки и ЕНВД

08.07.2016 распечатать

Услуги по пассажирским перевозкам – востребованный вид деятельности. К услугам такси, организации корпоративного проезда для сотрудников, рейсовым перевозкам обращаются достаточно часто, а значит, заниматься таким видом деятельности выгодно. Переводиться ли данный вид деятельности на ЕНВД и как рассчитать «единый» налог, читайте в нашем материале.

Из письма в редакцию

Я – индивидуальный предприниматель, сейчас занимаюсь грузоперевозками, но планирую в ближайшее время сменить деятельность на пассажирские перевозки (легковое такси и рейсовые микроавтобусы). Подскажите, как рассчитывается «вмененный» налог при пассажирских перевозках?

Организации и предприниматели, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров и используют в этих целях не более 20 транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, могут применять ЕНВД. Аналогичное правило действует, если автомобили принадлежат налогоплательщику на праве пользования, владения или распоряжения (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Для расчета «вмененного» налога используется показатель вмененного дохода. Эта величина, в свою очередь, рассчитывается как произведение базовой доходности по конкретному виду деятельности и величины физического показателя для этого вида деятельности. В отношении автотранспортных пассажирских перевозок используется физический показатель базовой доходности – «количество посадочных мест». Как установлено пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса, базовая доходность при таких перевозках равна 1500 рублей в месяц на одно посадочное место. Причем место водителя не учитывается в расчете единого налога.

По общему правилу для определения ЕНВД базовую доходность нужно умножить на коэффициенты-дефляторы К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

К1 – это коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ). Его размер устанавливает Министерство экономического развития и торговли России на календарный год.

Величина коэффициента К2 устанавливается нормативным правовым актом того муниципального образования, где «вмененщик» состоит на учете (п. 7 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, ЕНВД определяют исходя из величины вмененного дохода. Этот доход рассчитывают по формуле:

Вмененный доход=Базовая доходность определенного вида деятельности×Физический показатель, который характеризует данный вид деятельности×Коэффициент базовой доходности

Получившийся вмененный доход умножают на ставку единого налога – 15%.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.