При расчете ЕНВД можно не учитывать транспортные средства, находящиеся в ремонте

07.07.2016 распечатать

При расчете «вмененного» налога в отношении деятельности по перевозке грузов в физический показатель не включаются находящиеся в ремонте транспортные средства. При определении величины физического показателя надо включить транспортные средства, которые способны приносить доход и непосредственно участвовать в предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Письмо ФНС России от 10 июня 2016 года № СД-4-3/10366@.

Налоговики напомнили, что организации вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но при соблюдении условий, что в автопарке организации должно находиться не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно статье 346.27 НК РФ, в целях применения ЕНВД под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов. По мнению чиновников, определяющим критерием для перехода на ЕНВД является общее количество ТС, изначально находящихся у налогоплательщика в наличии (их должно быть не более 20). Согласно разъяснениям Минфина, в это число включаются и те транспортные средства, которые были получены по договорам аренды и лизинга (письмо Минфина от 6 июля 2015 г. № 03-11-11/38756).

При исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по перевозке грузов применяется физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» (ст. 346.29 НК РФ).

Рассуждая об определении этой величины, чиновники обращаются к положению пункта 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС (утв. приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). В нем сказано, что основные средства по степени использования подразделяются на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте и др. В связи с этим при расчете физического показателя базовой доходности в число эксплуатируемых транспортных средств не включаются автотранспортные средства, которые переданы в ремонт.

В свою очередь в пункте 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 года № 157 судьи разъяснили, что следует учитывать при определении величины физического показателя. Учитывается только имущество, которое способно приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Таким образом, при исчислении единого налога (определении величины указанного физического показателя базовой доходности) учитываются не все имеющиеся у налогоплательщика автотранспортные средства, а только те, которые способны приносить доход.

Аналогичный вывод приводится в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 апреля 2016 года № Ф08-2337/2016 по делу № А53-19596/2015. В документе судьи уточнили, что при определении налоговой базы по ЕНВД налоговый орган должен исходить из количества фактически используемых при ведении предпринимательской деятельности транспортных средств, а не из общего числа имеющихся у налогоплательщика на праве собственности транспортных средств, предназначенных для оказания автотранспортных услуг.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.