Можно ли применять ЕНВД при продаже товаров со склада через Интернет?

22.07.2016

Комментарий к письму Минфина России от 24 марта 2016 г. № 03-11-11/16415.

Организации и предприниматели, продающие через интернет-магазин товары со склада, не могут перевести такую деятельность на ЕНВД.

Как следует из положений Налогового кодекса, розничная торговля является одним из видов деятельности, которые можно перевести на уплату ЕНВД. В частности, в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м можно использовать «вмененку» (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В письме финансисты обращаются к положениям статьи 346.27 НК, где дано определение термина «розничная торговля» в целях применения ЕНВД. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Однако к этому виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля). Не является розничной торговлей также продажа товаров через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети. Исходя из этого, продажа товаров через интернет-магазин, в том числе в кредит, при которой товар доставляется покупателям со склада, относится к торговле через компьютерные сети и не может признаваться розничной торговлей. Следовательно, в отношении такого вида деятельности нельзя применять ЕНВД.

Заметим, что финансисты уже неоднократно выражали свое мнение по данному вопросу в более ранних письмах. Так, в письмах от 2 октября 2015 года № 03-11-11/56566, от 13 июня 2013 года № 03-11-11/21917, от 16 декабря 2009 года № 03-11-09/400 они отмечали, что деятельность интернет-магазинов не переводится на ЕНВД из-за непризнания такой торговли розничной.

Добавим, что на практике в отношении интернет-торговли применяются, как правило, или УСН, или общая система налогообложения.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное