Когда выдачу спецодежды по повышенным нормам можно включить в расходы?

21.07.2016 распечатать

Комментарий к письму Минфина России от 8 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/20165.

В ведомстве разъяснили, при каких условиях можно включать в состав материальных расходов по налогу на прибыль стоимость СИЗ, выданных работникам по повышенным нормам.

Согласно нормам трудового законодательства, работодатели обязаны приобретать за счет собственных средств и выдавать работникам на «вредных» участках прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия СИЗ и смывающие и обезвреживающие средства по типовым нормам. Их стоимость учитывается в материальных расходах (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

При этом статья 221 Трудового кодекса дает право устанавливать повышенные нормы, улучшающие защиту работников. Эта ситуация прописана в пункте 6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). Здесь сказано, что нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов спецоценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Они могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

При соблюдении этого условия понесенные расходы на СИЗ работодатель может учесть при расчете налога на прибыль в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Стоимость этого имущества включается в состав расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...