Уведомят ли заранее о проведении проверки?

01.07.2016 распечатать

Ни одна фирма не может обойтись без сотрудников (персонала). И руководство компании, как работодатель, обязано соблюдать трудовое законодательство. Сейчас не найдется ни одного сотрудника, который не знает, что в случае трудового конфликта можно обратиться в трудовую инспекцию. Конечно, не каждое обращение может вызвать проверку. Какие основание есть у должностных лиц для проведения проверки? И уведомят ли фирму о начале контрольных мероприятий?

Из письма в редакцию

У нас работает один очень «бойкий» сотрудник, который при малейшем поводе грозится пожаловаться в инспекцию труда. Скажите, если дело до жалобы все-таки дойдет, то нас о предстоящей проверке уведомят? Или придут неожиданно?

Как и в любом другом контролирующем ведомстве, проверки инспекцией труда бывают плановыми и внеплановыми. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых инспекциями труда ежегодных планов. Они согласовываются с органами прокуратуры и информация о них размещается в сети Интернет.

О проведении плановой проверки фирму (предпринимателя) уведомляют не позднее трех рабочих дней до ее начала.

Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

  • истечение срока исполнения фирмой или предпринимателем ранее выданного предписания об устранении нарушения;
  • обращения граждан, информация от органов государственной власти и из средств массовой информации об угрозе причинения или причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • обращение или заявление работника о том, что работодатель нарушает его трудовые права;
  • запрос работника на проведение проверки условий труда на его рабочем месте;
  • приказ руководителя (заместителя) Роструда (Государственной инспекции труда) о внеплановой проверке.

О проведении внеплановой выездной проверки фирма (предприниматель) уведомляется не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения.

Обратите внимание, что если в результате деятельности фирмы (предпринимателя) причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред окружающей среде, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, то уведомлять вас о предстоящей проверке не будут.

Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...