Операции с просроченным товаром

28.06.2016

Нередки случаи, когда в договоре поставки оговорено, что поставщик принимает обратно не реализованный до истечения срока годности товар. Как следует поступить с возвращенным товаром и какие операции отразить в бухучете?

Одним из главных положений законодательства о качестве товаров является соблюдение продавцами срока годности продукции. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, бытовую химию и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности (ст. 5 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», далее – Закон № 2300-1).

Срок годности

Период, по истечении которого товар становится непригодным для использования по назначению и опасным для здоровья человека, составляет срок его годности (п. 1 ст. 472 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Закона № 2300-1).

Срок годности товара исчисляется со дня его изготовления. Это дата, до наступления которой товар пригоден к применению, или период времени, в течение которого товар пригоден для использования (ст. 473 ГК РФ, п. 2 ст. 19 Закона № 2300-1).

Продажа товаров с истекшим сроком годности запрещена. Она изымается из оборота и в дальнейшем подлежит утилизации или уничтожению (п. 2 ст. 3 Закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», далее – Закон № 29-ФЗ).

Когда поставщик принимает обратно не реализованный до истечения срока годности товар, первоначальный продавец становится покупателем, а первоначальный покупатель – продавцом. Такую операцию следует рассматривать как реализацию товара, которая является самостоятельной и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 27 июня 2008 г. № 03-03-06/1/373, от 24 мая 2006 г. № 03-03-04/1/475, УФНС России по г. Москве от 26 июня 2007 г. № 20-12/060196).

Розничный продавец, возвращая товар, включает в налогооблагаемый доход сумму, полученную от продажи указанного товара. Стоимость возвращенного товара можно отнести в расходы.

Чем подтвердить обоснованность расходов, смотрите в Бераторе

У поставщика, который по договору поставки принимает просроченный товар, есть два пути: утилизировать его или уничтожить.

Нужна экспертиза

Утилизация – это использование некачественных и опасных продуктов, материалов и изделий не по прямому назначению (ст. 1 Закона № 29-ФЗ). Это значит, что просроченную продукцию можно реализовать (например, продать другим предприятиям для переработки в корма для животных).

Если продукция с истекшим сроком годности не годится и для утилизации, представляя опасность при дальнейшем использовании, то ее необходимо уничтожить (ст. 1, 3 Закона № 29-ФЗ).

Перед тем как решить, утилизировать или уничтожить негодный товар, нужно провести государственную экспертизу в Роспотребнадзоре (п. 2 ст. 3, ст. 25 Закона № 29-ФЗ).

Подтверждает некачественность товаров официальное заключение государственных органов (письмо УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037680). Несмотря на то что продукция может иметь явные признаки недоброкачественности и представлять в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, для обоснования данных расходов в налоговом учете стоит заручиться экспертным заключением Роспотребнадзора.

Расходы на экспертизу, хранение, перевозку, утилизацию или уничтожение некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий оплачивает их владелец (п. 4 ст. 25 Федерального закона № 29-ФЗ).

Утилизация

Чтобы списать некачественную продукцию при утилизации в бухгалтерском учете и отразить стоимость просроченных товаров в расходах по налогу на прибыль, оптовый поставщик, принимающий испорченные продукты обратно, должен соблюсти несколько правил:

  • в договоре поставки предусмотреть условие о возврате просроченной и нереализованной продукции (для подтверждения экономической обоснованности расходов);
  • иметь все первичные документы на возвращенную и переданную на утилизацию продукцию (для документального подтверждения произведенных расходов);
  • провести экспертизу и получить заключение Роспотребнадзора.

Итак, предприятие приобретает обратно товары с истекшим сроком годности. Данная операция экономически обоснована (Определение Конституционного Суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П), а значит, при условии документального подтверждения такой операции понесенные расходы соответствуют критериям статьи 252 Налогового кодекса.

Расходы на покупку товара, предназначенного для перепродажи, признаются в целях исчисления налога на прибыль в соответствии со статьей 268 Налогового кодекса.

Что касается вычета « входного» НДС по возвращенным товарам, то утилизация – это реализация, то есть операция, облагаемая НДС. Значит, есть возможность принять к вычету суммы налога, уплаченные поставщику (бывшему покупателю) за товары с истекшим сроком годности.

Разберем отражение в бухгалтерском учете операции по утилизации просроченной продукции.


ПРИМЕР

Оптовая компания ООО «Хлеб» реализовала розничному магазину ООО «Булочная» хлебобулочные изделия на сумму 200 000 руб. (с НДС). По условиям договора нереализованная продукция с истекшим сроком годности возвращается поставщику по покупной цене. « Булочная» вернула ООО «Хлеб» хлебобулочных изделий на сумму 40 000 руб. (с НДС). На основании экспертизы ООО «Хлеб» решило утилизировать просроченную продукцию со скидкой в 50 процентов.

В бухгалтерском учете ООО «Хлеб» сделаны проводки:

ДЕБЕТ 62   КРЕДИТ 90, субсчет «Выручка»
– 200 000 руб. – отражена выручка от реализации;

ДЕБЕТ 90   КРЕДИТ 41
– 169 492 руб. (200 000 руб. – 18%) – списаны реализованные товары;

ДЕБЕТ 90, субсчет «Налог на добавленную стоимость»,   КРЕДИТ 68, субсчет «Расчеты по НДС»
– 30 508 руб. (200 000 руб. × 18 : 118) – учтен НДС;

ДЕБЕТ 41, субсчет « Товары с истекшим сроком годности»,   КРЕДИТ 60
– 33 898 руб. – отражены возвращенные товары;

ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60
– 6102 руб. (40 000 руб. × 18 : 118) – отражен «входной» НДС по возвращенным товарам;

ДЕБЕТ 60   КРЕДИТ 51
– 40 000 руб. – оплачены возвращенные товары;

ДЕБЕТ 62   КРЕДИТ 90
– 20 000 руб. (40 000 руб. – 50%) – проданы возвращенные товары на утилизацию;

ДЕБЕТ 90   КРЕДИТ 41, субсчет «товары с истекшим сроком годности»
– 16 950 руб. (20 000 руб. – 18%) – списаны просроченные товары;

ДЕБЕТ 90, субсчет «Налог на добавленную стоимость»,   КРЕДИТ 68
– 3050 руб. (20 000 руб. × 18 : 118) – учтен НДС по реализованным товарам;

ДЕБЕТ 91, субсчет «Прочие расходы»   КРЕДИТ 41, субсчет «Товары с истекшим сроком годности»
– 16 950 руб. – списана оставшаяся стоимость утилизированных товаров;

ДЕБЕТ 68   КРЕДИТ 19
– 6102 руб. (40 000 руб. × 18 : 118) – заявлен вычет НДС по реализованным просроченным товарам.

Уничтожение

Стоимость товаров с истекшим сроком годности при их уничтожении можно списать в бухгалтерском учете и учесть в расходах по налогу на прибыль. Также правомерно учесть стоимость услуг сторонней организации по уничтожению в расходах по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 8 июля 2008 г. № 03-03-06/1/397, письмо ФНС России от 16 июля 2009 г. № 3-2-09/139).

Обратите внимание

Условия, определенные для утилизации просроченных товаров, действуют и для признания расходов при уничтожении: корректно составленный договор, документальное подтверждение расходов и соблюдение порядка экспертизы.

НДС, уплаченный за возвращенные товары, заявить к вычету нельзя, так как организация приобретает продукцию с истекшим сроком годности не для перепродажи, а для уничтожения. Такая операция не облагается НДС, значит, оснований для вычета входного налога не имеется.

Воспользуемся данными предыдущего примера.


ПРИМЕР

Предположим, на основании экспертизы ООО « Хлеб» должно уничтожить возвращенную продукцию. Бухгалтерские проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 41, субсчет «Товары с истекшим сроком годности»,   КРЕДИТ 60
– 33 898 руб. – отражены возвращенные товары;

ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60
– 6102 руб. (40 000 руб. × 18 : 118) – отражен « входной» НДС;

ДЕБЕТ 60   КРЕДИТ 51
– 40 000 руб. – оплачены возвращенные товары;

ДЕБЕТ 91, субсчет «Прочие расходы»   КРЕДИТ 41
– 33 898 руб. – списаны просроченные товары;

ДЕБЕТ 91   КРЕДИТ 19
– 6102 руб. – списан НДС.

В налоговом учете сумма « входного» НДС по уничтоженным товарам не принимается.

Отнесение в расходы по налогу на прибыль стоимости утилизированных или уничтоженных товаров с истекшим сроком годности, поступивших от покупателей, зависит от ряда условий. Разъяснения на эту тему можно найти в письме Минфина России от 26 мая 2016 г. № 03-03-06/1/30409.

Общий вывод, сделанный финансистами таков: расходы в виде стоимости уничтоженных или утилизированных товаров, поступивших от покупателей, срок годности по которым истек, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Лучшее решение для бухгалтера

Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера» - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов e.berator.ru



Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное