Как рассчитываться с клиентами за покупки в интернет-магазине?

09.06.2016

Все чаще начинающие предприниматели выбирают для «старта» торговлю товарами через интернет-магазин. Это удобно – экономия на аренде офиса, складских помещений, на персонале. При этом нужно знать, как вести расчеты с покупателями, чтобы не нарваться на существенные штрафы.

Из письма в редакцию

Я – индивидуальный предприниматель. Собираюсь открыть интернет-магазин. Есть расчетный счет в банке. На данный момент возникли некоторые вопросы. Как правильно принять деньги по наличному расчету при доставке товара клиенту? Как правильно принять деньги по безналичному расчету? Что необходимо предоставить клиенту? Необходим ли кассовый аппарат, если да, то в каком случае?

Мнение эксперта

Обязанность по применению ККТ и выдаче покупателям кассового чека при наличных расчетах за проданные товары (работы, услуги) установлена Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ).

Виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, установлены пунктом 3 статьи 2 данного закона. Интернет-торговля в этот перечень не входит. Соответственно, при продаже товаров за наличный расчет в интернет-магазине нужно применять контрольно-кассовую технику (письмо Минфина России от 27 сентября 2013 г. № 03-01-15/40098).

Кроме того, применение ККТ является обязательным, если покупатель оплачивает приобретенный через интернет-магазин товар платежной картой, либо в момент принятия наличных денег от покупателя. В этом случае покупателю выдается чек ККТ. При этом заранее пробивать кассовый чек не допускается. Необходимо учитывать, что расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Закона № 54-ФЗ.

Подобного рода правонарушения влекут ответственность в виде штрафов в размере от 1500 до 2000 рублей – для граждан, от 3000 до 4000 рублей – для должностных лиц, от 30 до 40 тысяч рублей – для юридических лиц (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Такая же позиция указана в письме ФНС России от 10 июля 2013 года № АС-4-2/12406@. В случае, если при приобретении товаров через интернет-магазин покупатели производят оплату платежной картой через Интернет либо на расчетный счет продавца, у продавца не возникает обязанности по применению ККТ, так как выручка от продажи товаров поступает не в кассу предпринимателя, а на его расчетный счет. При оплате товаров покупателем в безналичной форме продавец обязан составить накладную или акт сдачи-приемки товара (Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612).

В соответствии с этими правилами продавец в момент доставки товара обязан предоставить покупателю в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров – на русском языке): наименование товара, основные потребительские свойства, цену товара, информацию о гарантийном сроке и сроке годности, также некоторые другие данные.

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное