Как определить трехлетний срок для вычета НДС

02.06.2016

Суммы НДС, которые были предъявлены налогоплательщику при приобретении товаров, работ или услуг, можно принять к вычету, то есть уменьшить в будущем сумму налога. Заявить НДС к вычету можно только в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ или услуг. А вот как правильно определить период, в котором заканчивается этот срок?

Из письма в редакцию

Уточните, пожалуйста, по каким операциям можно принять к вычету НДС, и с какого момента отсчитывать три года (ограничение по вычету)?

Воспользоваться правом на вычет НДС можно в течение трех лет, считая со дня окончания квартала, в котором возникло право на вычет.

По общему правилу суммы НДС, которые были предъявлены налогоплательщику при приобретении товаров, работ или услуг, предназначенных для операций, облагаемых НДС, можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Вычетам подлежат также суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах:

  • выпуска для внутреннего потребления;
  • переработки для внутреннего потребления;
  • временного ввоза;
  • переработки вне таможенной территории;
  • ввоза товаров без таможенного оформления.

Основным условием для вычета входного НДС является наличие счета-фактуры от продавца и отражение стоимости товаров (работ, услуг) на счетах бухгалтерского учета (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Как вы правильно отметили, покупатель может заявить вычет НДС только в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров, работ или услуг. Это ограничение прописано в Налоговом кодексе (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Обратите внимание, что этот срок не продлевается на 25 дней, предназначенных для подачи декларации. Об этом Минфин выпустил письмо от 6 августа 2015 года № 03-07-11/45515.

Специалисты Минфина заявляют, что НДС по приобретенным товарам можно заявить к вычету не позднее последнего дня квартала, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету.

С этим мнением солидарны и налоговики. В письме от 9 июля 2014 года № ГД-4-3/13341@ ФНС указала, что трехлетний срок для принятия НДС к вычету является пресекательным, он не продлевается на 20 дней (после 1 января 2015 года – на 25 дней), предусмотренных для подачи декларации.

Аналогичное мнение выразил и Конституционный Суд в определении от 24 марта 2015 года № 540-О. Устанавливая трехлетний срок, федеральный законодатель исходил из того, что датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации.

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчета НДС

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное