ОС на УСН: от 40 000 до 100 000 рублей

30.05.2016

В 2016 году лимит стоимости объекта для признания его основным средством в налоговом учете был повышен до 100 тысяч рублей. В том числе это касается основных средств на УСН. Разберемся, какие вопросы могут возникнуть в учете «упрощенца» в связи с этим.

«Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов» вправе учитывать пи исчислении налога расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При приобретении основных средств непосредственно в период применения упрощенной системы налогообложения их стоимость включается в состав расходов с момента ввода объекта в эксплуатацию (подачи документов на регистрацию прав собственности, если таковая обязательна) и учитывается в течение налогового периода, то есть года, равными долями за отчетные периоды (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы принимаются к учету на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. То есть начать списывать стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН, можно с того отчетного периода, когда выполняются два условия: объект введен в эксплуатацию (поданы документы на госрегистрацию прав на объект недвижимого имущества); произведена оплата основного средства (письма Минфина 24.06.2013 № 03-11-11/23684, ФНС от 31.03.2011 № КЕ-3-3/1003). Но сначала необходимо убедиться, что речь действительно идет об основном средстве.

Какие объекты признаются ОС на УСН?

Под объектами основных средств на УСН понимается имущество, признаваемое амортизируемым согласно положениям главы 25 НК (п. 4 ст. 346.16 НК). То есть оно должно (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ):

  • использоваться в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией;
  • принадлежать налогоплательщику на правах собственности;
  • иметь срок полезного использования не менее 12 месяцев;
  • иметь первоначальную стоимость более 100 тысяч рублей. В отношении объектов, приобретенных в период применения УСН, она определяется по данным бухгалтерского учета.

Обратите внимание

Положения пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ в редакции Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ, которым повышен лимит стоимости основных средств, применяются к тем основным средствам, которые введены в эксплуатацию с 1 января 2016 года.

Имущество, не отвечающее этим требованиям, не признается основным средством, а его стоимость учитывается в расходах в ином порядке – в момент погашения задолженности перед поставщиком (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Вместе с тем до начала текущего года лимит первоначальной стоимости основных средств составлял лишь 40 тысяч рублей. Поэтому первый вопрос, который должен быть решен: к каким объектам следует применять старый лимит, а к каким – уже новый? Если имущество, стоимостью от 40 тысяч рублей до 100 тысяч рублей, отвечающее всем прочим критериям основного средства, введено в эксплуатацию и оплачено в 2016 году, ответ на него очевиден. Иного варианта, кроме как ориентироваться на лимит в 100 тысяч рублей, нет. Поэтому такие объекты стоимостью более 100 тысяч рублей нужно включить в состав ОС, менее – учитывать в составе материальных расходов на дату оплаты либо на дату получения, если вы оплатили его авансом (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина от 03.04.2015 № 03-11-11/18801).

А если условия иные?

Если ОС введено в эксплуатацию в 2015 году, а оплачено в 2016-м

Положения пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ в редакции Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ, которым повышен лимит стоимости основных средств, применяются к тем основным средствам, которые введены в эксплуатацию с 1 января 2016 года (п. 7 ст. 5 Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ). Пи этом, несмотря на то, что учитывать расходы на основные средства на УСН можно только после оплаты, хотя бы частичной, по факту вы квалифицируете его как объект основных средств или иное имущество именно при вводе в эксплуатацию. И в соответствии с этим оформляете документы (например, акт ОС-1). Поэтому, если стоимость основного средства, введенного в эксплуатацию, в 2015 году составляла более 40 тысяч рублей, после оплаты такого основного средства в 2016 году вы, тем не менее, должны учитывать ее на УСН в составе расходов на основные средства.

Если ОС введено в эксплуатацию в 2016 году, а оплачено в 2015-м

Ситуация 1. Право собственности на имущество перешло к вам уже в 2016 году. Тогда все просто на дату такого перехода отнесите стоимость имущества к материальным расходам (п. 2 ст. 346.17 НК РФ; письмо Минфина от 03.04.2015 № 03-11-11/18801). Поскольку она не превышает 100 тысяч рублей, основным средством такое имущество не является.

Ситуация 2. Право собственности на имущество перешло к вам еще в 2015 году и документально подтверждено, что использовать его вы начали уже в 2016 году, а не раньше.

Поскольку ввод в эксплуатацию еще не состоялся, учесть расходы на приобретение имущества как расходы на основные средства в 2015 году вы не могли (подп. 1 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Нельзя учесть их как расходы на основные средства и в 2016 году, поскольку объект стоит менее 100 тысяч рублей. А дата признания материальных расходов, то есть дата оплаты, осталась позади – в 2015 году.

Справочно

Одним из условий применения УСН является лимит на остаточную стоимость основного средства, определяемую по данным бухгалтерского учета. Если таковая превысит 100 млн рублей, об «упрощенке» можно забыть (подп. 16 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ). И хотя сама остаточная стоимость пи этом рассчитывается по данным бухгалтерского учета, во внимание нужно принимать только то имущество, которое является основными средствами в целях УСН. То есть речь идет опять же об объектах, признаваемых амортизируемым имуществом согласно положениям главы 25 Налогового кодекса РФ.

Однако очевидно, что неопределенность в том, что объект в целях УСН не является основным средством, появилась уже на 1 января 2016 года. Значит, его стоимость можно было учесть в составе материальных расходов в I квартале 2016 года. Если вы еще этого не сделали, сделайте сейчас. Пересчитывать авансовый платеж за I квартал не нужно. Занижение расходов привело к его излишней уплате, поэтому корректировку вы вправе произвести текущим периодом (п. 1 ст. 54 НК РФ). При отражении расхода в графе 2 «Дата и номер первичного документа» раздела I книги доходов и расходов укажите реквизиты платежного поручения 2015 года на оплату имущества.

100-миллионный лимит

Одним из условий применения УСН является лимит на остаточную стоимость основного средства, определяемую по данным бухгалтерского учета. Если таковая превысит 100 млн рублей, об «упрощенке» можно забыть. И хотя сама остаточная стоимость при этом рассчитывается по данным бухгалтерского учета, во внимание нужно принимать только то имущество, которое является основными средствами в целях УСН. То есть речь идет опять же об объектах, признаваемых амортизируемым имуществом согласно положениям главы 25 Налогового кодекса РФ.

Нужно ли при этом учитывать объекты, включенные в состав в ОС ранее, когда лимит первоначальной стоимости составлял еще 40 тысяч рублей? Нет, ведь остаточная стоимость в целях 100-миллионного лимита определяется на текущий момент, когда объектом основных средств является только имущество с первоначальной стоимостью более 100 тысяч рублей.

Продажа ОС

При продаже основных средств до истечения трех лет или даже десяти лет, если срок его полезного использования свыше пятнадцати лет, «упрощенец» обязан пересчитать налоговую базу за все отчетные и налоговые периоды, в которых стоимость такого ОС учитывалась в расходах (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Из расходов за эти периоды нужно исключить учтенные расходы на приобретение этого ОС и включить в них амортизацию по нему, рассчитанную по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Но нужно ли пересчитывать налоговую базу при продаже имущества, включенного в состав основных средств ранее, когда лимит первоначальной стоимости составлял 40 тысяч рублей, но которое сейчас не отвечает критериям основного средства.

Да, нужно. В данном случае ориентироваться надо на квалификацию имущества как объекта ОС на дату начала списания расходов на него. А значит, применять следует старый лимит первоначальной стоимости.

Налоговый эксперт Оксана Доброва

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное